Визит С. Жапарова в Россию прошел успешно — глава МИД КР подвел итоги

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров во время открытия мемориала воинам-кыргызстанцам в Ржеве, в рамках официального визита в РФ
Президент Садыр Жапаров во время открытия мемориала воинам-кыргызстанцам в Ржеве,  в рамках официального визита в РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Министр заявил, что Кыргызстан обозначил четкую позицию относительно международной ситуации, а Россия восприняла это положительно.
БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. По итогам переговоров президентов Садыра Жапарова и Владимира Путина стороны согласились, что между Кыргызстаном и Россией нет никаких противоречий, сообщил министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев.
Напомним, Жапаров и кыргызская делегация находятся в России. Вчера прошли переговоры с президентом Владимиром Путиным и высшими должностными лицами РФ, а сегодня глава Кыргызстана станет гостем парада Победы на Красной площади в Москве.
"В ходе узкого и расширенного заседаний президенты обсудили политическое сотрудничество между странами. Они согласились с тем, что между Кыргызстаном и Россией нет никаких противоречий. Это дает возможность расширить торгово-экономическое, инвестиционное и культурно-экономическое взаимодействие", — отметил Кулубаев.
По его словам, больше всего стороны говорили о торгово-экономических отношениях, многие проекты заинтересовали россиян. Также главы государств обсудили культурно-гуманитарное сотрудничество. Российская сторона напомнила, что придает важное значение развитию русского языка и отметила планы строительства в КР девяти школ с русским программным обучением.
Обсуждались и вопросы международной повестки.
"Мы высказали четкую позицию. Российская сторона восприняла положительно, сказала, что это позиция суверенного государства", — сообщил министр.
Он оценил официальный визит Жапарова в Россию как успешный.
Официальный визит президента КР Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
Путин и Жапаров приняли совместное заявление — главные моменты
Лента новостей
0