Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как жилось детям после войны, рассказал глава Совета ветеранов Чуйской области

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель Совета ветеранов Чуйской области Аскар Жумагулов
Председатель Совета ветеранов Чуйской области Аскар Жумагулов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Аскар Жумагулов родился в 1941 году, за три месяца до войны. Осенью его отца Жумагула Суттубаева призвали на фронт. Жумагулов рассказал о детстве советских ребят в послевоенные годы.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как жилось детям после войны, рассказал глава Совета ветеранов Чуйской области
В программе "Экскурс" на радио Sputnik Кыргызстан председатель Совета ветеранов Чуйской области Аскар Жумагулов вспомнил, как его семья получила похоронку в марте 1943-го.

"В 23 года мама стала вдовой и больше никогда не выходила замуж. Тяжелой была жизнь и в первые годы после войны. Как только у нас заканчивались занятия, мы шли на поле и помогали взрослым. Мы не знали, что такое отдых, пионерский лагерь... Суровое время было. Не было пшеничного хлеба, мы ели свеклу и кукурузный хлеб, который вызывал постоянную изжогу", — рассказал Жумагулов.

После войны домой вернулся родной дядя Аскара Жумагуловича — Ахматбек Суюмбаев, будущий председатель Совета Министров Киргизской ССР.
"Младший брат отца был в составе группы советских войск в Германии и оставался в Берлине до 1947 года. Когда он вернулся живым и здоровым, мы долго его обнимали и плакали... Вообще, как писал Карамзин, дети войны взрослеют быстрее. Это правда, мы стали взрослыми уже в юном возрасте", — отметил собеседник.
Лента новостей
0