В Пакистане вспыхнули беспорядки после ареста бывшего премьера

© AFP / ASIF HASSANСотрудники полиции во время протестов сторонников бывшего премьер-министра Пакистана Имран Хана в Карачи
Сотрудники полиции во время протестов сторонников бывшего премьер-министра Пакистана Имран Хана в Карачи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
На акции протеста вышли жители нескольких городов.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. В Пакистане во вторник вспыхнули беспорядки после ареста бывшего премьер-министра Имрана Хана, сообщает РИА Новости.
Накануне полиция задержала политика в его резиденции после нескольких попыток штурма.
По данным пакистанских СМИ, правоохранители в Карачи, Лахоре и Фейсалабаде применили против толпы слезоточивый газ и водометы. В Исламабаде и Пешаваре сторонники экс-премьера перекрыли улицы. Отмечается, что в указанных городах протестующие поджигали полицейские автомобили и наносили ущерб госимуществу.
Имран Хан был арестован сотрудниками Национального бюро отчетности (экономическая разведка) по делу траста "Аль-Кадир". Вскоре после этого партия "Техрик-и-Инсаф" призвала к проведению массовых митингов в связи с арестом политика.
Ранее Национальное бюро отчетности начало расследование в отношении Хана, его жены и лидеров партии "Техрик-и-Инсаф", которые, по версии следствия, основали траст для создания "Университета Аль-Кадир" и своими действиями нанесли госказне ущерб в 50 миллиардов рупий.
Сотрудники полиции Пакистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Видео расстрела марша оппозиции в Пакистане — ранен экс-премьер Имран Хан
Лента новостей
0