Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Он еще повоюет!" — как имя героя ВОВ написали на самоходке

© Sputnik / Жоомарт УраимовИсторик Леонид Сумароков. Архивное фото
Историк Леонид Сумароков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Историк Леонид Сумароков рассказал, как кыргызстанцы в тылу помогали фронту, и развенчал некоторые мифы о первых днях Великой Отечественный войны.
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что после вероломного нападения фашистской Германии на СССР советская армия, несмотря на отступление, смогла заставить немцев полностью изменить планы.
"Отступали тяжело, однако в это время был ряд успешных операций, танковых сражений. На отдельных участках бойцы Красной армии шли в наступление и даже проникли на территорию тогдашней Румынии. Было кардинально обновлено командование. Пришли новые руководители, молодые генералы, которые вместе с солдатами и привели страну к победе. Главное — немцы поняли, что такой же "легкой прогулки", как во Франции, им ждать не стоит, надо готовится к затяжным боям", — подчеркнул Сумароков.
Он напомнил о подвигах народных депутатов советской Киргизии, которые в числе прочих уходили на фронт и героически защищали Родину.
"Один из таких депутатов — Василий Костыря. Он служил на китайской границе, завоевал доверие народа. Был избран депутатом от Верховного Совета Киргизской ССР. В самом начале войны ушел на фронт, героически погиб, повоевав всего неделю. Журналист Моисей Альтшуллер поведал его историю командиру одной самоходки (самоходной артиллерийской установки. — Ред.), который сказал, что Костыря еще повоюет, и вывел его имя на борту машины. Альтшуллер встретил эту самоходку уже под Ригой в конце войны, ее командир погиб, но имя Костыри осталось на броне", — рассказал историк.
Лента новостей
0