Вниманию кыргызстанцев! В России внесли изменение в закон о миграционном учете

© Sputnik / Виталий БелоусовРаботница сервиса доставки еды в Москве
Работница сервиса доставки еды в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Норма вступит в силу в октябре.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Министерство иностранных дел КР сообщило о важном изменении в миграционном законодательстве России.
Поправки в федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" были внесены 28 апреля. Это стало результатом в том числе проведенных с российской стороной переговоров на высоком уровне.
С конца октября 2023 года иностранцы получат право самостоятельно уведомлять органы миграционного учета в электронной форме о своем прилете и прибытии своих несовершеннолетних детей по месту временного проживания.
Для направления самостоятельного уведомления гражданам и собственникам жилья необходимо:
иметь личные кабинеты в системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
зарегистрироваться в системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".
При заключении договора аренды жилья граждане смогут без дополнительного согласия собственника подать электронное уведомление самостоятельно (лично или в электронной форме).
Мужчина за ноутбуком. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2023
Как кыргызстанцам найти легальную работу в странах ЕАЭС, рассказали в Минтруда
Лента новостей
0