Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Энергетика соединяет страны — беседа о сотрудничестве Кыргызстана и России

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о перспективах сотрудничеств России и Кыргызстана в энергетической сфере.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан политолог, ведущий программы "Восточный вектор" Руслан Сафаров сообщил, что товарооборот России и КР растет рекордными темпами.
© Фото / YouTube / Точка сборкиРуслан Сафаров
Политолог Руслан Сафаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Руслан Сафаров

"Очевидно, что идет нарастание сотрудничества между двумя странами в разных областях, в том числе в энергетике. Сегодня реализуются российско-кыргызские проекты в области возобновляемой энергетики. Также есть проекты строительства малых ГЭС в Кыргызстане", — напомнил Сафаров.

Председатель экспертного совета Фонда поддержки социального развития "Аврора", главный редактор журнала "Геоэнергетика.Инфо" Борис Марцинкевич подчеркнул, что из-за специфики выработки энергии на ГЭС в странах Центральной Азии проблема энергодефицита должна решаться комплексно.
© Sputnik / Алексей МайшевБорис Марцинкевич
Главный редактор аналитического журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Борис Марцинкевич

"Сегодня недостаточно одних только ТЭЦ, ГЭС или солнечных станций, у каждой такой генерации есть свои плюсы и минусы. Очень актуальной становится атомная генерация. В странах Центральной Азии, где выработка на ГЭС сильно зависит от уровня осадков, особенно в период маловодья, АЭС являются хорошим решением, и Узбекистан уже приступил к строительству. Также атомные станции планируют построить Казахстан и Кыргызстан", — сказал Марцинкевич.

Обозреватель Sputnik Кыргызстан Таалайбек Ороскулов отметил, что государства, которые находятся в верховьях рек (Кыргызстан и Таджикистан), летом вынуждены спускать воду для полива сельхозугодий в Узбекистане и Казахстане.
© Sputnik / Жоомарт УраимовТаалайбек Ороскулов
Редактор-обозреватель радио Sputnik Кыргызстан Таалайбек Ороскулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Таалайбек Ороскулов

"Соответственно, странам ЦА нужно найти консенсус и выстроить единую систему, которая позволит эффективно распределять энергию. Кроме того, сотрудничество стран Евразии именно в проекте общей энергосистемы позволит существенно снизить тарифы и себестоимость выработки. Подвижки в этом направлении уже есть: Казахстан и Узбекистан будут вкладываться в строительство Камбар-Атинской ГЭС в Кыргызстане, что, несомненно, принесет выгоду всем", — пояснил Ороскулов.

По его словам, в перспективе, возможно, будет необходимо возродить проект единого водно-энергетического комплекса Центральной Азии, так как энергетический потенциал региона очень высок, и в процессе реализации этого проекта большую роль может сыграть Россия.
Лента новостей
0