Спикер ЖК Шакиев: Конституция — не Коран, может меняться

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСпикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев. Архивное фото
Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Конституции КР, заявил, что Основной закон — это не священный Коран и может измениться.
Он напомнил, что за три десятка лет в Конституцию девять раз вносили поправки.

"Конституция — не священный Коран, она постоянно меняется согласно вызовам и требованиям времени. Самое опасное, что в основном она менялась в угоду чьим-то политическим интересам. Бывшие президенты спихивали свои недостатки на премьеров и при желании отправляли их в отставку. При последнем изменении Конституции Садыр Жапаров, наоборот, взял всю ответственность за плюсы и минусы на себя <...> Если потребует время, будут еще изменения, этого нельзя отрицать", — сказал Шакиев.

Как сообщает пресс-служба ЖК, в торжественном мероприятии приняли участие депутаты и торага, глава кабинета министров Акылбек Жапаров, председатель Конституционного суда Эмиль Осконбаев, экс-спикер "легендарного" парламента Медеткан Шеримкулов, государственные и политические деятели, представители международных и неправительственных организаций, эксперты и другие лица.
Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Три фракции выдвигают Мирлана Жээнчороева на пост омбудсмена КР
Лента новостей
0