Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Какие вызовы стоят перед банковской системой КР, рассказал экономист

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Успевают ли банки Кыргызстана создавать продукты на уровне стран-соседей и что должно быть главным направлением их деятельности, рассказал Кубат Рахимов.
В Кыргызстане отпраздновали День банковского работника. Президент Садыр Жапаров в своем обращении отметил, что перед банковской системой стоят задачи по внедрению инновационных продуктов и технологий, повышению качества услуг и расширению доступа к ним, внедрению принципов устойчивого финансирования и повышению кибербезопасности.
Какие вызовы стоят перед банковской системой КР, рассказал экономист
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан ее ведущий, экономист Кубат Рахимов подчеркнул, что, несмотря на все вызовы, банковской системе в КР удалось избежать банкротств в своей истории.

"Были слияния, переименования, попытки рейдерских захватов, но — в том числе благодаря политике Нацбанка — отечественным банкам удалось избежать банкротств и выполнять свои обязательства перед клиентами", — отметил Рахимов.

По его словам, банки страны должны стать более клиентоориентированными и предлагать кыргызстанцам современные продукты — такие же, которые пользуются спросом у россиян и казахстанцев.
"В центре деятельности банков должны быть не финансовые процессы, а человек. Цифровые системы позволяют банкам в России, к примеру, в мельчайших деталях знать потребности и возможности клиентов, предлагать им самые современные кредитные линии и финансовые продукты. Поэтому зацикливаться на внутреннем рынке не стоит. Недалеко то время, когда в системе взаимодействия ЕАЭС кыргызстанцы смогут пользоваться услугами и кредитами банков стран-союзниц, и в такой ситуации наши банки могут уступить им свой же рынок", — пояснил экономист.
Лента новостей
0