Чабан угощает съемочную группу — фото 1965 года на Суусамыре

Подписаться
Фотография юного актера Назирета Дубашева, актрис Алиман Жангорозовой и Бубусары Рыскуловой, режиссера Толомуша Океева и чабана с семьей была сделана в 1965 году в Суусамырской долине.
© Фото / из семейного архива Океевых
Молодой Океев снимал фильм "Бакайдын жайыты" ("Небо нашего детства"). Это была его дипломная работа после окончания института в Ленинграде.
Назирет Дубашев вспоминает, что роль отправленного на джайлоо маленького Калыка далась ему легко, так как его родители были чабанами и семья жила в юрте на пастбище.

"Я горжусь, что играл в одном фильме с такими именитыми актерами, как Советбек Джумадылов, Муратбек Рыскулов, Алиман Жангорозова... Съемочная группа жила в двух юртах, рядом находились палатки чабанов, и мы ходили к ним пить кумыс", — рассказал Дубашев.

По сюжету Калык во время каникул приехал на джайлоо к родителям из города, где учится в школе и живет у старшей сестры. Стареющий отец хочет оставить сына рядом, чтобы тот смотрел за хозяйством. Бакай настаивает, что мальчик должен жить на пастбище, а мать просит отпустить его обратно в город.
Лента "Небо нашего детства" удостоилась премий нескольких кинофестивалей — в Душанбе, Ленинграде, Франкфурте-на-Майне (Германия) и Триесте (Италия).
По теме:
Мальчик не смог ударить известного актера — кадр из кыргызского фильма 1966 года
Лента новостей
0