Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США могут бросить Украину так же, как Афганистан, — польский писатель

Подписаться
Польский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч рассказал об участии США в конфликте на Украине.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Беларусь Грыгуч отметил, что власти США могут изменить отношение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и с их подачи он "закончит свои дни в Гуантанамо".

"Зеленский, который пришел к власти под лозунгом окончания военных действий в Донбассе, сейчас полностью скомпрометировал себя как политик. Это человек-мем, катастрофический образ. Мы в Варшаве говорим так: Зеленский понимает, что ходит по хрупкому льду", — заявил писатель.

По его словам, вполне может быть, что и сами украинцы захотят учинить расправу над президентом, прежде чем он успеет сбежать из страны.
"Все мы видели бегство американцев из Афганистана. Видели бедных афганцев, которые падали с колес самолетов. Видели, как американцы безоглядно бросали свою афганскую агентуру. Похожий сценарий может быть и в Киеве. Кстати, в Афганистане они оставили технику и оружие, чтобы там продолжался хаос, а ответственность за него могут спихнуть на Китай и Россию. Таков характер американской политики, а коллективный Запад даже не возмутился, наблюдая за этим, по сути, скандалом", — подчеркнул Грыгуч.
Он уточнил, что конфликт между Украиной и Россией, как и многие другие события в мире, подогревался не столько с подачи американских политиков во главе с действующим президентом Джо Байденом, сколько в интересах большого американского капитала.

"Все понимают, что не Байден заправляет. Он скорее объект насмешек, старик, уже не до конца понимающий, что именно происходит. Но его администрация понимает, что укрепляющийся союз России и Китая несет большие потери для Америки", — объяснил собеседник.

Разграбить и поджечь — аналитик о целях Запада в Центральной Азии
Лента новостей
0