Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вся история сома на одной площадке — о выставке в Историческом музее

© Sputnik / Елена ЯковлеваГлавный специалист отдела финансовой грамотности Национального банка КР Анара Сабыр кызы
Главный специалист отдела финансовой грамотности Национального банка КР Анара Сабыр кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Главный специалист отдела финансовой грамотности Национального банка КР Анара Сабыр кызы рассказала, чем интересна нумизматическая выставка, которая открывается сегодня в Национальном историческом музее.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Вся история сома на одной площадке — о выставке в Историческом музее
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сабыр кызы отметила, что благодаря экспозиции желающие могут узнать, какой путь прошла национальная валюта за 30 лет. На сегодня выпущено уже пять серий банкнот и почти 90 видов монет из серебра и золота.

"В историческом музее есть сектор "Суверенный Кыргызстан", там представлены монеты, которые выпускались НБ КР с 1995 года. Все они имеют не только коллекционную ценность, но и фактическую <...> На стендах представлена информация о деньгах. Для каждого экспоната есть свой QR-код, через который можно выйти на сайт Нацбанка и прочитать развернутый комментарий о личности на банкноте", — сообщила специалист.

Она добавила, что особое внимание уделено монетам. На их отображены разные исторические события, флора и фауна Кыргызстана, а также герои произведений Чингиза Айтматова.
Лента новостей
0