С.Жапаров открыл в Бишкеке здание центра ГКНБ по обеспечению кибербезопасности. Фото

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОткрытие нового здания Координационного центра по обеспечению кибербезопасности ГКНБ
Открытие нового здания Координационного центра по обеспечению кибербезопасности ГКНБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Глава государства рассказал о важности работы спецслужб в борьбе с кибератаками.
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Президент Садыр Жапаров открыл новое здание Координационного центра по обеспечению кибербезопасности ГКНБ, сообщила пресс-служба главы государства.
Центр оснащен новейшим технологическим оборудованием и аппаратно-программными комплексами. Он будет координировать деятельность госорганов, центров реагирования на компьютерные инциденты по обеспечению кибербезопасности, выявлению, предупреждению и пресечению компьютерных атак.
Президент подчеркнул, что обеспечение кибербезопасности цифровых инфраструктур и сервисов, которые активно создаются в Кыргызстане, является одним из важнейших аспектов противостояния подобным вызовам современности. Он напомнил, что принимаются активные меры для обеспечения цифровой трансформации национальной экономики и доступа граждан к современным электронным услугам.

"Можно сказать, что это направление в общей системе обеспечения национальной безопасности находится на стадии становления. Учитывая, что в последнее время наблюдаются хакерские атаки на государственные и другие информационные системы, есть необходимость как можно скорее поднять и развивать это направление", — сказал Жапаров.

Он отметил, что важно учитывать передовой зарубежный опыт и лучшие практики партнеров в сфере кибербезопасности. По словам президента, власти принимают неотложные меры для укрепления материально-технической базы органов национальной безопасности, всестороннего обеспечения инновационных направлений.
Глава государства ознакомился с работой центра, осмотрел рабочие залы и кабинеты.
Заседание председателя кабмина с экспертами в области цифрового развития и IT-технологий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
В Кыргызстане нужно разработать новую концепцию цифровизации — А. Жапаров
Лента новостей
0