В Томске пройдет конференция "Валдая", посвященная партнерству России и ЦА

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДискуссионный клуб "Валдай". Архивное фото
Дискуссионный клуб Валдай. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Эксперты обсудят, как дружественные страны вместе могут противостоять глобальным вызовам.
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. На следующей неделе, 16-17 мая, в Томске пройдет III центральноазиатская конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай" "Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром", сообщили организаторы.
Для участия приглашены 60 экспертов из России, Кыргызстана, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

"Это относительно новый формат, но он уже успел зарекомендовать себя как авторитетная интеллектуальная площадка для обсуждения вопросов развития Центральноазиатского региона. Экспертный диалог вносит существенный вклад в совместное определение путей развития ЦА и Евразийского пространства в целом", — говорится в релизе.

В последние годы российская внешняя политика последовательно разворачивалась в сторону Востока и сопредельных государств. Сегодня РФ проходит через процесс переформатирования геоэкономических связей, в которых особое место отводится центральноазиатским республикам, отмечают организаторы.
"Конференция будет посвящена пониманию того, где общие интересы и приоритеты России и Центральной Азии состыкуются, а где расходятся с логикой глобальных событий. Наша миссия в том, чтобы предоставить российским и зарубежным экспертам возможность согласовать ответы на глобальные изменения", — поясняется в сообщении.
Темы сессий:
"Политический диалог и сотрудничество: двустороннее и многостороннее измерения";
"Роль России и Центральной Азии в новой мировой экономике";
"Большой евразийский контекст взаимодействия России и стран Центральной Азии";
"Общие вызовы безопасности для России и Центральной Азии: привычное и новое";
"Что мы знаем и чего мы не знаем о новом мире?".
Кыргызстан на конференции представят политологи, экономисты и дипломаты: исполнительный директор общественного фонда "Аппликата — центр стратегических решений" Кубатбек Рахимов, заведующая кафедрой Дипломатической академии МИД Айнур Жоробекова и другие.
Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2023
Пресс-центр
Страны ЕАЭС и Китай будут развивать транспортные коридоры — министр Слепнев
Лента новостей
0