Кыргызстан примет участие в поэтическом стихомарафоне на русском языке

© Фото / Pexels / cottonbro studio Мужчина во время прослушивания. Иллюстративное фото
Мужчина во время прослушивания. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Организаторы ждут от участников горизонтальные видео, которые будут транслироваться на странице в соцсети.
БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. В странах СНГ получил широкую поддержку международный поэтический стихомарафон "Стихи любимого поэта — за две недели вокруг света", стартующий в День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Москве. Акция проводится в Год русского языка как языка межнационального общения.
Участниками стихомарафона станут школьники и студенты, учителя и преподаватели вузов, деятели культуры и представители широкой общественности более чем из 50 стран. Для участия нужно выбрать любимое стихотворение и вдохновенно прочитать его на фоне достопримечательностей или памятников, связанных с русской культурой.
Учредителем акции, которая проводится в гуманитарных и просветительских целях, является Министерство науки и высшего образования РФ, а организатором — Институт русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН).
"Это отличная возможность не только показать миру наше богатое поэтическое наследие, но и укрепить позиции русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, сохраняя и развивая гуманитарное международное сотрудничество", — отметила директор института Анжела Должикова.
В поддержку стихомарафона уже выступили известные актеры: Сергей Безруков, Светлана Крючкова, Андрей Чернышов, Роман Кириллов, Андрей Финягин, Ольга Янковская.
Акция пройдет в онлайн-формате. Организаторы ждут от участников горизонтальные видео, которые при условии соответствия основным требованиям будут транслироваться с 24 мая по 6 июня на странице Института русского языка РУДН в соцсети "Вконтакте". Участников ждет открытое голосование, а имена победителей объявят в День русского языка — 6 июня.
Гала-концерт Виват, рояль! в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2023
В Бишкеке прошел гала-концерт "Виват, рояль!", присутствовала первая леди — фото
Лента новостей
0