Четыре главных вызова для стран Центральной Азии назвали в ЕАБР

© Фото / пресс-служба ЕАБРЕвразийский банк развития. Архивное фото
Евразийский банк развития. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Кроме прочего, для динамичного развития региональных и внешнеторговых связей по-прежнему требуется упростить таможенные и пограничные процедуры.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов обозначил четыре главных вызова для стран Центральной Азии.
Он выступил на форуме Ассоциации финансовых институтов развития Азиатского и Тихоокеанского регионов (ADFIAP) в Алматы. В мероприятии участвуют 240 руководителей банков, инвестиционных фондов и институтов развития из 40 стран. Пленарное заседание форума было посвящено теме инвестиций как драйверу устойчивого роста в странах Центральной Азии.
По словам Подгузова, отсутствие выхода к морю, низкий уровень развития финансового сектора, рассогласованность действий в водно-энергетической сфере и негативные климатические изменения являются основными вызовами для государств региона.
"Отсутствие выхода к морю ограничивает торгово-экономический потенциал Центральной Азии. Из-за высоких транспортных расходов ВВП стран, не имеющих выхода к морю, в среднем растет на 20 процентов медленнее, чем могло бы", — отметил Подгузов.
Регион нуждается в иностранных инвестициях в секторе транспортной инфраструктуры. Евразийский транспортный каркас сейчас расширяется за счет новых железных и автомобильных дорог — появились каспийские морские порты, аэропорты, транспортно-логистические центры, пункты пропуска через границу.
"За последние 10 лет количество контейнерных поездов в сообщении Китай — Европа выросло более чем в 200 раз", — сообщил глава ЕАБР.
Однако для динамичного развития региональных и внешнеторговых связей по-прежнему необходимо упростить таможенные и пограничные процедуры. Кроме того, Центральноазиатский регион имеет один из самых низких уровней эффективности водопользования в мире.

"Быстрый рост населения, урбанизация, развитие сельского хозяйства и промышленности — все эти процессы требуют больше воды. Позиция нашего банка заключается в том, что Центральная Азия должна использовать коллективный подход к управлению водными ресурсами. По оценкам ЕАБР (они совпадают с оценками Всемирного банка и других организаций), устранение существующих недостатков за счет кооперации может привести к дополнительному увеличению темпов роста регионального ВВП на 1,5 процента в год", — рассказал Подгузов.

Он также напомнил об угрозах, связанных с изменением климата, — страны ЦА в этом смысле относятся к числу наиболее уязвимых в мире.
"Водный стресс высок, ожидается, что к 2040 году в некоторых районах Центральной Азии он увеличится в 2,8 раза. Кроме того, в регионе будет наблюдаться большее повышение температуры по сравнению со среднемировым показателем. Это может привести к ускоренному таянию ледников, сокращению снежного покрова, усилению опустынивания, деградации и засолению земель, утрате биоразнообразия и усилению обезлесения", — пояснил глава ЕАБР.
Фотоэлектрические модули на солнечной электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Солнечную станцию мощностью 1000 МВт хотят построить в Кыргызстане
Лента новостей
0