Дефолта в США не случится, но будут другие серьезные проблемы — инвестор

© AFP / CHIP SOMODEVILLAСто долларовая купюра. Архивное фото
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Экономист уверен, что сильнее всего последствия этих тенденций отразятся на представителях американской молодежи, когда те станут старше.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. США не станут объявлять дефолт, однако растущий государственный долг не позволит им в будущем избежать серьезных экономических проблем, заявил в интервью РИА Новости известный американский инвестор Джим Роджерс.

"Если они поднимут потолок госдолга, это лишь ухудшит ситуацию, а они сделают это, я гарантирую. Соединенные Штаты не собираются объявлять дефолт по своим долгам. Они могут обмануть всех: могут делать вид, будто собираются объявить дефолт, но не станут этого делать. И все будет только ухудшаться", — сказал Роджерс.

Он выразил уверенность, что сильнее всего последствия этих тенденций отразятся на представителях американской молодежи, когда те станут старше. Роджерс привел в пример Великобританию, где череда накопившихся экономических проблем в 1976 году привела к масштабному финансовому кризису. Международному валютному фонду пришлось в экстренном порядке выделять Лондону кредиты, чтобы спасти британскую экономику.
"Это значит, что другие страны укрепляют свое положение. Когда Британия переживала упадок, Америка становилась сильнее. Оглянитесь вокруг, и вы увидите, каково в Америке сейчас. Но через 100 лет будет гораздо хуже. Ряд других стран начнут вытеснять США с первого места", — заявил инвестор.
Флаги США у здания Капитолия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Будет ли дефолт в США и как это повлияет на Кыргызстан — мнения экспертов
Лента новостей
0