Россия значительно увеличила квоты в своих вузах для абитуриентов из ЦА

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСтуденты университета на занятиях в Москве. Архивное фото
Студенты университета на занятиях в Москве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Сегодня в РФ обучаются 185 тысяч граждан стран Центральной Азии, почти 40 процентов — за счет российского бюджета.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Квоты для студентов из Центральной Азии в российских вузах на 2023–2024 учебный год значительно увеличены, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Томске.
"Для граждан Казахстана — плюс 200 мест, Кыргызстана — тоже плюс 200, Узбекистана — плюс 50 мест, Таджикистана — плюс 152 места", — рассказал Галузин.
Он отметил, что Россия остается абсолютным лидером по содействию странам региона в школьном образовании и подготовке высококвалифицированных специалистов. К примеру, в прошлом году в пяти городах Таджикистана открыли школы с обучением на русском языке; в ближайшей перспективе такие учебные заведения появятся и в Кыргызстане.
Кроме того, по словам Галузина, в Центральной Азии планируется открыть филиалы ведущих российских вузов. В Кыргызстане откроют филиалы Московского государственного университета, Казанского федерального университета и Высшей школы экономики, в Узбекистане — Российского гуманитарного университета, Московского госуниверситета геодезии и картографии и Северо-Кавказского федерального университета. На стадии согласования находится проект создания в Ашхабаде российско-туркменского университета. Все это станет солидным дополнением к 25 функционирующим в регионе филиалам российских вузов.
"Сегодня в РФ обучаются 185 тысяч студентов из стран Центральной Азии. За счет российского бюджета образование получают около 68 тысяч — это почти 40 процентов", — сказал замглавы МИД.
Статуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
США начали говорить со странами ЦА на языке ультиматумов и угроз — политолог
Лента новостей
0