Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Не все отличники объективно оценивают свои знания — эксперт об "Алтын тамга"

© Sputnik / Елена ЯковлеваПредставитель Национального центра оценки качества образования КР Бермет Муканова
Представитель Национального центра оценки качества образования КР Бермет Муканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Представитель Национального центра оценки качества образования КР Бермет Муканова рассказала, что только 167 выпускников из 1 952, претендовавших на аттестат особого образца, смогли защитить свои "пятерки".
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Не все отличники объективно оценивают свои знания — эксперт об "Алтын тамга"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Муканова пояснила, что все задания теста "Алтын тамга" составляются на основе образовательного стандарта и учебной программы. Он охватывает весь материал, который школьники получают за годы обучения. Центр разрабатывает сборники, по которым претенденты на аттестаты особого образца могут подготовиться к тестированию.
"Мы рекомендуем учителям быть объективными и ставить реальные оценки. Объяснять ученикам и родителям: если ребенок хочет красный аттестат, он должен быть готов к тому, что оценка знаний будет внешней. Выполнять задания придется в непривычных для него обстоятельствах, не в родном классе в присутствии учителя. Но когда нет критического подхода к своим знаниям, а продолжаются поблажки, ученик не готовится к тесту и опрометчиво думает, что все сможет", — отметила Муканова.
По ее словам, в школах срабатывает человеческий фактор: директора и классные руководители часто "подтягивают" оценки ученикам.
"К нам на апелляцию приходит много детей, они эмоционально подавлены, даже плачут. Мы говорим родителям, что они должны быть готовы поддержать детей, объяснить, что это не конец света. Нужно признать, что школьники где-то недоучили, поленились... Успешная сдача теста возможна только при очень усердной подготовке", — подчеркнула специалист.
Лента новостей
0