Кыргызстан и еще 84 страны участвуют в масштабном форуме в Казани

© Фото / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкПодготовка к KAZANFORUM 2023
Подготовка к KAZANFORUM 2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
KazanForum собрал представителей международных организаций, госорганов, финансовых институтов, депутатов парламентов, инвесторов и бизнесменов, топ-менеджеров, дипломатов из разных уголков мира, в том числе из Кыргызстана.
КАЗАНЬ, 18 мая — Sputnik. В столице Татарстана проходит XIV Международный экономический форум "Россия — Исламский мир: KazanForum-2023", передает корреспондент Sputnik Кыргызстан. Деловая программа мероприятия проходит в международном выставочном центре "Казань Экспо".
KazanForum — главная площадка делового взаимодействия России и стран исламского мира. Его цель — укрепление торгово-экономических, научно-технических, образовательных, социальных и культурных связей регионов РФ и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Россию связывают с мусульманскими государствами традиционно тесные доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с ОИС, отметил в приветственной телеграмме президент РФ Владимир Путин.
"Эти отношения строятся на основе партнерства, уважения суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга. Нас объединяет приверженность формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право", — подчеркнул он.
В этом году на KazanForum зарегистрировались свыше 7 тысяч участников из 85 стран и 84 регионов России. В общей сложности в мероприятии задействованы 15 тысяч человек.
Форум собрал представителей международных организаций, госорганов, финансовых институтов, депутатов парламентов, инвесторов и бизнесменов, топ-менеджеров, дипломатов из разных уголков мира, в том числе из Кыргызстана. Запланировано около 200 мероприятий, в том числе более 140 тематический сессий.
Участники KazanForum обсудят исламские финансы и халяль-индустрию, международное сотрудничество, транспорт, логистику, промышленность, IT-технологии, малый и средний бизнес, образование, медицину, спорт, инновации и другие актуальные темы.
Кроме того, в рамках мероприятия бизнесмены из России и стран исламского мира примут участие в деловой выставке Russia Halal Expo, где смогут презентовать свои услуги и наладить деловые контакты. Также на форуме презентуют инвестиционные и инфраструктурные проекты. В рамках KazanForum 2023 пройдут ярмарка Russia Halal Market, кулинарное шоу от поваров исламских стран и пятый сезон ModestFashion Day.
Девушки в национальных костюмах на международном экономическом форуме Россия - Исламский мир: KazanSummit. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
В Татарстане пройдет форум "Россия — исламский мир: KazanForum 2023"
Лента новостей
0