Перестрелка в селе Дмитриевка Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Ликвидация террориста под Бишкеком
17 мая в одном из домов села Дмитриевка Чуйской области ликвидировали террориста. Спецназ пытался задержать его, но тот оказал сопротивление.

Спецслужбы сработали грамотно — ветеран "Альфы" о ликвидации террориста

© Sputnik / Досхан НусупбековОдин из основателей спецподразделения "Альфа" в КР Леонид Погиба. Архивное фото
Один из основателей спецподразделения Альфа в КР Леонид Погиба. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
17 мая в селе Дмитриевка правоохранительные органы ликвидировали террориста, который, по официальным данным, стоял на учете как участник боевых действий в Сирии. Ситуацию прокомментировал один из основателей спецподразделения "Альфа" в КР Леонид Погиба.
Полную версию комментария слушайте в аудиозаписи.
Спецслужбы сработали грамотно — ветеран "Альфы" о ликвидации террориста
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Погиба сказал, что из-за обилия новостей и событий общество стало забывать, что террористическая угроза в регионе никуда не делась.

"По подсчетам аналитиков и спецслужб, концентрация незаконных вооруженных формирований различного толка на границах Афганистана со странами ЦА может насчитывать от 12 до 30 тысяч человек. Также не будем забывать, что более 2 тысяч наших граждан находились в зонах конфликта Сирии и Ближнего Востока, были членами различных террористических организаций, часть из них осела в Кыргызстане", — сказал ветеран спецслужб.

По его словам, то, что террорист в результате спецоперации был уничтожен, говорит о жесткой позиции нашей страны по отношению к людям, которые мешают жить народу.

"Эта операция говорит о возросшем качестве оперативной деятельности спецслужб, об их возможностях применять весь арсенал средств — как оперативный, так и боевой. И это внушает большое доверие к правоохранительным системам. Ведь ранее в Оше задержали целую группировку, с которой был связан этот террорист. У них было огромное количество оружия. С таким арсеналом можно серьезно дестабилизировать ситуацию в стране, так что силовики прекрасно справились с предотвращением такой угрозы", — сказал Погиба.

Он добавил, что террористическая угроза никуда не делась и недавние звонки в школы могут говорить о том, что некто проверяет, как срабатывают наши правоохранительные системы в критических ситуациях при большом скоплении людей.
Лента новостей
0