Что даст странам ЕАЭС транспортный коридор Север — Юг, объяснил Минниханов

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкФура на трассе. Архивное фото
Фура на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По словам раиса Татарстана, запуск транспортного коридора отвечает долгосрочным интересам многих стран Евразийского континента.
КАЗАНЬ, 18 мая — Sputnik. При должном развитии международный транспортный коридор Север — Юг станет ключевым элементом транспортного каркаса в Евразии, заявил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он выступил на XIV Международном экономическом форуме "Россия — Исламский мир: KazanForum-2023".
По его словам, этот транспортный коридор особенно важен для Евразийского экономического союза как альтернатива экономическому развитию и ответ Евросоюзу.
"Страны вдоль оси транспортного коридора проявляют интерес к ЕАЭС с 2018 года, когда было подписано соглашение о свободной торговле с Ираном. Аналогичные переговоры о свободной торговле ведутся между ЕАЭС и Индией. Интерес есть и у других стран Южной Азии и Персидского залива. Есть значительный потенциал соединения коридора Север — Юг с широтными транспортными маршрутами", — сказал Минниханов.
Он добавил, что запуск масштабного проекта закладывает основу для развития торговых и инвестиционных отношений на евразийском пространстве, что соответствует долгосрочным интересам многих стран континента.
KazanForum проходит в столице Татарстана. Этот форум — главная площадка делового взаимодействия России и стран исламского мира. Его цель — укрепление торгово-экономических, научно-технических, образовательных, социальных и культурных связей регионов РФ и стран Организации исламского сотрудничества.
Строительство автомобильной трассы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Странам ЦА эксперт советует критически оценивать транспортные проекты Запада
Лента новостей
0