Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в Европе призывают Украину завершить конфликт, объяснил эксперт

Подписаться
Политический аналитик, публицист Валерий Корнеев прокомментировал сообщение о призыве европейских стран к Зеленскому закончить конфликт на Украине.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что группа стран под руководством Польши втайне призывает президента Украины Владимира Зеленского завершить конфликт с Россией даже ценой собственной отставки. По информации некоторых представителей американской разведки, в указанную группу входят Польша, Венгрия, Литва, Эстония и Латвия. Херш утверждает, что "Зеленский не шевелится", хотя начинает терять поддержку "соседей".
В беседе на радио Sputnik Беларусь Корнеев отметил, что призывы к украинскому руководству со стороны стран Балтии, Чехии, Венгрии и Польши вполне объяснимы.

"В этих странах уже поняли, что конфликт при его разрастании может перекинуться и на их территории. Они понимают, чем закончится ситуация на Украине, и если она не закончится быстро, то их бросят в топку конфликта. А так как им воевать практически нечем и очень сильно не хочется, они хотят поучаствовать в разделе Украины. И если все остановится на той позиции, как сейчас есть, у них есть надежда что-то себе урвать — и у Венгрии, и у Польши", ― сказал Корнеев.

По его словам, страны Балтии вряд ли претендуют на какие-то территории Украины.
"Однако в Прибалтику сейчас входят американская техника и войска, что чревато прямым участием в конфликте. Многие прибалты и русскоговорящее население прекрасно понимают, чем это может закончиться. С одной стороны, можно гавкать и кричать и за это получать субсидии из европейского бюджета, а с другой — вдруг все закончится, как в 1945-м, когда Гитлер застрелился? Кому придется стреляться ― непонятно, поэтому и предлагают это сделать конкретно Зеленскому", ― пояснил эксперт.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя статью Херша, отметил, что все видят, как увеличиваются потоки оружия, амуниции и боеприпасов на Украину, повышается также уровень тактико-технических характеристик поставляемого вооружения.
Лента новостей
0