Гибель курсантки МВД: свидетельница дала ложные показания под угрозой — ГП

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗдание Генеральной прокуратуры. Архивное фото
Здание Генеральной прокуратуры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Сначала в смертельном наезде подозревали бывшего сотрудника милиции, позже прокуратура установила, что за рулем машины был его сын.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Задержан мужчина, подозреваемый в склонении свидетеля к изменению показаний по делу о ДТП, в котором погибла 24-летняя курсантка Академии МВД Айза Улан, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Девушка была сбита на пешеходном переходе в Бишкеке в январе. Сначала в автонаезде подозревали бывшего сотрудника милиции, его задержали, но позже отпустили под домашний арест в связи с наличием тяжелого заболевания. Семья погибшей обратилась к президенту Садыру Жапарову, чтобы добиться привлечения мужчины к ответственности. Затем столичная прокуратура установила, что за рулем машины был не пенсионер МВД, а его сын, — отец взял вину на себя, чтобы тот избежал наказания.
По информации Генпрокуратуры, в качестве свидетеля была допрошена М. Л. Ж., которая рассказала о причастности ныне обвиняемого У. Э. Н. к автонаезду. Она также сообщила об угрозах со стороны Р. у. Д. — это знакомый подозреваемого.

"Установлено, что Р. у. Д., угрожая физической расправой и распространением в соцсетях сведений, очерняющих М. Л. Ж., требовал от последней лжесвидетельствовать, отказаться от ранее данных показаний против У. Э. Н. и тем самым пытался воспрепятствовать объективному расследованию уголовного дела", — заявили в прокуратуре.

В ночь с 18 на 19 мая после фиксации факта оказания давления на свидетеля Р. у. Д. задержали с поличным и водворили в ИВС ГУВД Бишкека. В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий было установлено, что задержаннный является организатором вэбкам-студий.
"Продолжаются активные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств дела", — отметили в ГП.
Ее сбили на пешеходном переходе! Крик души брата бишкекчанки, погибшей в ДТП - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2023
Ее сбили на пешеходном переходе! Крик души брата бишкекчанки, погибшей в ДТП
Лента новостей
0