Курманбек Бакиев имеет право на защиту, считает замглавы кабмина Эдиль Байсалов

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевЗаместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов. Архивное фото
Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Таким образом Байсалов ответил депутатам, которые возмутились тем, что журналист НТРК взял интервью у Бакиева.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Беглый президент Курманбек Бакиев обладает правом на защиту и представительство своих интересов, заявил в соцсетях заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов.
Вчера депутаты Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева и Эрулан Кокулов возмутились действиями председателя Народного курултая и журналиста НТРК Кадыра Кошалиева, который взял интервью у Бакиева в Минске. У них сложилось впечатление, что идет процесс реабилитации Бакиева, депутаты требовали от властей разъяснить позицию.
Байсалов заявил, что ему не совсем понятна постановка вопроса "уважаемыми депутатами".

"При чем тут администрация президента? В нашей стране есть свобода слова. Журналист имеет право брать интервью, у кого он посчитает нужным, тем более, судя по просмотрам, интерес к вопросу высок, тема востребована. Курманбек Бакиев обладает правом на защиту и представительство своих интересов, будь то в суде по уголовным делам или же в суде общественного мнения и исторической оценки своего правления страной", — заявил Байсалов.

Позиция действующего руководства страны состоит в консолидации народа и достижении национального согласия, отметил он.
"Все экс-президенты, какими бы они ни были, часть нашей истории. Депутатам стоило бы поддержать эту политику, а не искать пути усиления раздора", — заявил замглавы кабмина.
Напомним, что в интернете было опубликовано интервью Кошалиева с Бакиевым. Депутат Эльвира Сурабалдиева потребовала дать четкий ответ на вопрос, начал ли Национальный телеканал процесс реабилитации Бакиевых. Телеканал сообщил, что интервью снято по личной инициативе Кошалиева, с руководством ОТРК оно не согласовывалось.
"Это интервью не транслировалось на каналах ОТРК и не входило в план эфирного вещания. Согласно внутренним правилам, вещание по каждой сетке согласовывается заранее и обеспечивается необходимыми материально-техническими средствами", — добавили в компании.
Бакиев заочно осужден в Кыргызстане и с 2010 года после Апрельской революции проживает в Беларуси.
Председатель Народного курултая, ведущий программы на ОТРК Кыргыз ааламы Кадыр Кошалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Ведущий ОТРК взял интервью у Бакиева — комментарий телеканала
Лента новостей
0