В Санкт-Петербурге почтили память кыргызстанцев — защитников Ленинграда

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанк80-ая годовщина прорыва блокады Ленинграда. Архивное фото
80-ая годовщина прорыва блокады Ленинграда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
В ожесточенных боях за Ленинград погибло более 4,5 тысячи кыргызстанцев, а в годы войны из блокадного города в Киргизскую ССР было эвакуировано более 16 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей.
БИШКЕК, 19 май — Sputnik. В Санкт-Петербурге состоялось мероприятие "Кыргызы на защите Ленинграда", приуроченное к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца, сообщает пресс-служба посольства КР в России.
Оно прошло в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в рамках проекта "Народы СССР в освобождении Ленинграда".
Напомним, что блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. В ожесточенных боях за город пало около миллиона представителей всех народов СССР, в том числе более 4,5 тысячи кыргызстанцев. Среди легендарных военных орденоносцы, лауреаты государственных премий Асанбек Оторбаев, Абыкай Токталиев, Омуркул Джетикашкаев, Джамил Чолпонкулов, Суюн Керимбаев, Туменбай Байзаков и многие другие.
Участники мероприятия почтили память кыргызстанцев — защитников Ленинграда. На встрече с докладом выступил Марат Абдиев — сын Токтогон Алтыбасаровой, основатель и руководитель одноименного общественного фонда. Он передал в дар музею картину "Дом барачного типа" (в этом доме в первое время разместили эвакуированных из Ленинграда детей). В дар музею также передана скульптура "Токтогон Алтыбасарова" члена Союза художников России, лауреата Государственной премии России скульптора Виктора Острикова.
В первые годы войны из блокадного Ленинграда в Киргизскую ССР было эвакуировано более 16 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей.
Председатель сельского совета села Курменты Тюпского района Иссык-Кульской области Токтогон Алтыбасарова в военные годы взяла под опеку 150 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Ни один ребенок, который добрался тогда до далекого села, не умер.
На мероприятии также выступили представители Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, канцелярии посольства Кыргызской Республики в Санкт-Петербурге и другие лица.
В знак благодарности за героический подвиг на Аллее Славы мемориала "Синявинские высоты" в Ленинградской области установлена памятная плита, посвященная воинам-кыргызстанцам. Также на Пискаревском мемориальном кладбище установлена памятная плита в честь воинов-кыргызстанцев. На ней высечено: "Вечная слава воинам-кыргызстанцам, защитникам города-героя Ленинграда в Великой Отечественной войне". В Бишкеке в парке Победы имени Даира Асанова установлен памятник, посвященный блокадным детям и приютившим их кыргызстанцам.
В Бишкеке торжественно открыли памятник Анне Кутановой — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2023
В Бишкеке торжественно открыли памятник Анне Кутановой — видео
Лента новостей
0