Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что самое важное в музыкальном образовании, рассказала глава Шубинки

© Sputnik / Данияр СандыбаевДиректор Центральной городской музыкальной школы имени П. Ф. Шубина, заслуженная артистка КР Гульзинат Суранчиева. Архивное фото
Директор Центральной городской музыкальной школы имени П. Ф. Шубина, заслуженная артистка КР Гульзинат Суранчиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Каждый родитель, отдавая ребенка в музыкальную школу, надеется, что чадо будет гениально играть на каждом концерте. При этом зачастую мамы и папы не осознают, что большая часть успеха ребенка зависит именно от них.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан директор Центральной городской музыкальной школы имени П. Ф. Шубина, заслуженная артистка КР Гульзинат Суранчиева сказала, что, прежде чем отдавать ребенка в музыкальную школу, родителям следовало бы посетить хотя бы один концерт, на котором будут выступать ученики.
Что самое важное в музыкальном образовании, рассказала глава Шубинки

"Мы разговариваем с каждым родителем перед началом занятий, но от этого мало толку. Все равно первые несколько месяцев родители не очень понимают, как все происходит. Поэтому мы первые в стране открыли Детскую филармонию. Каждый месяц дети выступают на сцене с лучшими номерами, которые отбирают преподаватели. Если ребенка не отобрали, мамы и папы бегут к завучу или ко мне с вопросами, почему их чадо обделили вниманием. Мы объясняем — чтобы выступать на сцене, нужно приложить усилия и на самом деле усердно заниматься", — сказала директор Шубинки.

По ее словам, родители часто говорят, что музыка — не их профессия и они совершенно не понимают, чем помочь ребенку в получении музыкального образования.
"Самое главное в этом деле — систематичность. Родителям не нужно вникать в тонкости обучения или учить ноты, чтобы помочь ребенку. Мои родители, к примеру, были простыми сельскими жителями и вряд ли знают, что такое "до". Главная задача родителя — усадить ребенка за инструмент на час в день", — объяснила Суранчиева.
Лента новостей
0