Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Мы опередили соседние страны — экономист об истории успеха кыргызского сома

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Почему национальная валюта Кыргызстана остается крепкой, а финансовое законодательство страны считается передовым в ЦА, рассказал экономист Кубат Рахимов.
В рамках программы "Об экономике и не только" он отметил, что 30 лет назад Кыргызстан ввел национальную валюту, опередив соседей.
Мы опередили соседние страны — экономист об истории успеха кыргызского сома

"Мы по праву гордимся тем, что кыргызский сом — первая национальная валюта в странах ЦА. Это правда. Мы ее ввели с опережением, в то время как у наших соседей были квази, или эрзац-деньги. Кыргызский же сом с самого начала был сделан по всем международным стандартам. Были приняты простые и при этом жесткие правила. Нацбанк независим от правительства. По сей день закон о Национальном банке КР считается одним из самых передовых в странах региона", — рассказал Рахимов.

Он подчеркнул, что именно жесткое законодательство относительно денежной массы не позволило сому сильно обесцениться на протяжении всей истории его обращения.
"Бывало, что наши соседи попросту печатали деньги для реализации тех или иных программ. У нас это представить сложно. То глубокое реформирование, которое проведено, было правильным. Часто удивляются, почему кыргызский сом такой крепкий, но это зависит от денежной политики Нацбанка. Денежная масса в стране достаточно жестко ограничивается регулятором, проводятся валютные интервенции в обе стороны, чтобы подогреть или, наоборот, охладить финансовый рынок", – заключил экономист.
Лента новостей
0