Мужчина пил до утра, а потом сообщил о бомбе в центре Бишкека — его осудили

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина пишет смс на телефоне. Архивное фото
Мужчина пишет смс на телефоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
ГКНБ напоминает, что за ложное сообщение о бомбе грозят солидный штраф, исправительные работы или до пяти лет лишения свободы.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека приговорил "телефонного террориста" Н. А. А. к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает ГНКБ.
3 февраля этого года силовикам поступила информация о взрывном устройстве, заложенном на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик, но позже она не подтвердилась. В Едином реестре преступлений и проступков зарегистрировали материалы по статье 259 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" Уголовного кодекса КР.

"В результате следственных действий и оперативных мероприятий был задержан 40-летний кыргызстанец Н. А. А., который признался, что позвонил из хулиганских побуждений", — отметили в ГКНБ.

Приговор опубликован на сайте Верховного суда. Согласно ему, подсудимый рассказал, что был с супругой на новоселье, где употреблял спиртные напитки примерно до 4:30, после чего вернулся домой, а затем поехал на работу. В троллейбусе он увидел женщину в очках для незрячих и с тростью в руках, которая вышла на пересечении проспекта Чуй и улицы Абдрахманова.
"Он начал за ней следить и в 6:21 позвонил со своего телефона в службу "102", но почему-то дозвонился в МЧС и сообщил о взрывном устройстве, якобы заложенном этой женщиной", — говорится в приговоре.
ГКНБ напоминает, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей или наступления тяжкого вреда, наказывается исправительными работами на срок от одного до трех лет, либо штрафом в размере 50-100 тысяч сомов, либо лишением свободы сроком до пяти лет.
Сотрудник милиции с рацией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
В Бишкеке эвакуировали школу №4 — опять сообщение о бомбе
Лента новостей
0