Польша ожидает от Зеленского извинений за Волынскую резню

© AFP / TOBIAS SCHWARZПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Польские историки расценивают те события как геноцид и заявляют о гибели до 150 тысяч человек.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Польша ожидает от Украины извинений за Волынскую резню, заявил пресс-секретарь МИД страны Лукаш Ясина в интервью порталу Onet. Об этом сообщает РИА Новости.

"Зеленский должен взять на себя больше ответственности... "Извините, мы просим прощения" — эта формула очень хорошо сработает для польско-украинских отношений. Мы, поляки, взяли на себя ответственность за преступления, совершенные государством против украинцев, но не хватает такой ответственности со стороны Украины", — сказал Ясина.

С начала 1943 года украинские националисты совершали убийства и изгоняли поляков из своих домов на Волыни и в Восточной Галиции. Данные события получили название "Волынская резня". Польские историки расценивают ее как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели до 150 тысяч человек — мужчин, женщин, стариков и детей.
Летом 2016 года нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943–1945 годах.
Украинские исследователи считают эти события следствием войны польской Армии Крайовой с УПА. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тысяч человек. Верховная рада приняла заявление, осуждающее решение польского Сейма о признании Волынской резни геноцидом. Украинские депутаты считают, что это решение "поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран".
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ряд стран во главе с Польшей призвали Зеленского завершить конфликт — Херш
Лента новостей
0