Садыр Жапаров вернулся в Бишкек, госвизит в Китай завершен

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров с первой люди Айгуль Жапарова
Президент КР Садыр Жапаров с первой люди Айгуль Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Жапаров провел переговоры с высшим руководством КНР, а также принял участие в первом очном саммите "Китай — Центральная Азия".
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Завершился первый государственный визит Садыра Жапарова в Китай, сообщила пресс-служба президента Кыргызстана.
18 мая в Сиане Жапаров провел двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Они обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, ход реализации договоренностей на высшем уровне и совместных проектов в разных сферах. Особое внимание было уделено проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, подчеркнута важность ускорения его реализации.
По итогам переговоров главы государств подписали совместную декларацию об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху. Кроме того, подписан ряд двусторонних документов.
После переговоров на высшем уровне и церемонии подписания документов Жапаров встретился с представителями крупного китайского бизнеса, предложил им принять участие в проектах в Кыргызстане.
Вечером того же дня президент КР и первая леди Айгуль Жапарова приняли участие в церемонии приветствия лидеров стран Центральной Азии, прибывших в Китай с государственными визитами.
На следующий день, 19 мая, Жапаров участвовал в саммите "Центральная Азия — Китай", по итогам которого приняты Сианьская декларация и несколько многосторонних документов.
Затем в Пекине прошли двусторонние переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Хунином.
В завершающий день госвизита глава Кыргызстана ознакомился с работой завода по производству автобусов компании Zhongtong Bus Holding Co., Ltd в городе Цзинане. Здесь же состоялись торжественный выпуск и презентация первого автобуса из тысячной партии для КР.
После Садыр Жапаров провел встречу с секретарем парткома провинции Шаньдун Линь У. Они обсудили вопросы межрегионального сотрудничества.
Вечером 20 мая президент КР вернулся в Бишкек.
Завод по производству автобусов Zhongtong bus Holding Co., LTD в Цзинане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Когда в Кыргызстан поставят 1000 китайских автобусов — сроки
Лента новостей
0