Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Не хватает на питание — профсоюзы КР о требовании увеличить командировочные

© Sputnik / Елена ЯковлеваПредседатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Тажибаев
Председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Тажибаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Профсоюзы Кыргызстана отмечают, что постановление кабмина о размере командировочных расходов нуждается в пересмотре. По их мнению, работники должны иметь право на нормальное питание и прочие условия при вынужденном осуществлении рабочих обязанностей вне дома и семьи.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Не хватает на питание — профсоюзы КР о требовании увеличить командировочные
В эфире радио Sputnik Кыргызстан председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Тажибаев объяснил, что в командировочные входят суточные расходы на проживание, транспорт и другие дополнительные внезапные траты. Профсоюзы сегодня говорят о повышении хотя бы суточных. Это те средства, на которые работник должен питаться. С 2016 года размер этой компенсации составляет 500 сомов по Кыргызстану и 600 сомов, если человек из региона едет в Бишкек.
"Прошло 7 лет. Инфляция составила более 50 процентов с тех пор. Мы видим, на сколько выросли цены на продукты, как изменились расценки в заведениях общепита. Этих средств на питание не хватает. Предлагаем увеличить размер суточных для Бишкека до 1 000 сомов, по Кыргызстану — до 800. Раз человек едет и выполняет поручения организации, хоть бюджетной, хоть частной, он осуществляет задачи в интересах этого учреждения. Делает это не там, где его постоянное место работы. Значит, он должен получать адекватную компенсацию", — отметил Тажибаев.
Он добавил, что сегодня работникам зачастую приходится ездить в командировки за свой счет. Организации вовремя не выделяют деньги. Возместить их получается только после того, как работник вернется и сдаст отчеты. Только после всех одобрений он может компенсировать свои потраченные деньги.
"Также в связке с суточными идет надбавка за вахтовый метод работы. В нашем горнорудном секторе применяется как раз вахта. 15 дней люди на месторождении работают, 15 — дома. Либо по месяцу. И вот в вахтовом периоде надбавка выплачивается в размере тех же суточных, установленных постановлением правительства. Те же 500 сомов. Семья по месяцу живет без члена семьи, чаще всего кормильца. Женщина все тянет на себе. На второго члена семьи идет двойная нагрузка и по расходам", — отметил Тажибаев.
Лента новостей
0