Минфин США: страна не дотянет до 15 июня без решения по госдолгу

© AP Photo / Manuel Balce CenetaМинистр финансов США Джанет Йеллен. Архивное фото
Министр финансов США Джанет Йеллен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Министерство финансов ожидает, что не сможет оплатить все счета уже в начале месяца. Придется выбирать, куда направить деньги в первую очередь.
БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Первая половина июня — предельный срок повышения потолка государственного долга США. В ином случае счета останутся неоплаченными, заявила глава американского министерства финансов Джанет Йеллен, пишет РЕН ТВ со ссылкой на NBC.
По словам министра, вероятность того, что США дотянут до даты дополнительных налоговых платежей (15 июня) без объявления дефолта, "довольно небольшая". Министерство финансов ожидает, что не сможет оплатить все счета уже в начале месяца. Придется выбирать, куда направить деньги в первую очередь.

"Всегда есть неопределенность в отношении налоговых поступлений и расходов... По моей оценке, шансы дожить до 15 июня и при этом иметь возможность оплатить все наши счета довольно низки", — сказала Йеллен.

Минфин еще в январе уведомил конгресс о начале применения "экстраординарных мер" в связи с расчетным достижением потолка госдолга в 31,381 триллиона долларов. Белый дом требует от конгресса поднять потолок безо всяких условий. Палата представителей, контролируемая республиканской оппозицией, связывает этот шаг с урезанием бюджетных расходов.
Флаги США у здания Капитолия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Будет ли дефолт в США и как это повлияет на Кыргызстан — мнения экспертов
Лента новостей
0