Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Польша провоцирует Россию на военный конфликт — эксперт

Польша провоцирует Россию на военный конфликт — эксперт
Подписаться
Политический эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич прокомментировал заявление спикера российской Госдумы о политике Польши.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале, что Польша предала историческую память, забыв, что ее освобождение от фашистских захватчиков далось советскому народу дорогой ценой.
"Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы", ― считает политик.
По мнению Володина, правильно будет запретить Польше наживаться на России, к примеру, следует прекратить проезд польских фур по территории РФ.
В беседе на радио Sputnik Межевич отметил, что провокации Польши против России и Беларуси становятся все более изощренными.

"Если Россия ограничит экономические интересы Польши на своей территории и Беларусь поддержит это решение, польские элиты могут наконец-то "прийти в чувство". Польская внешняя политика — это вообще сплошная геополитическая авантюра. Происходящее сейчас хотя и опирается на все те авантюры, которые мы помним по предыдущим временам, но поражает своим размахом. И антибелорусская политика Польши не менее очевидна, чем антироссийская", ― сказал Межевич.

По его словам, России и Беларуси практически каждый день приходится сталкиваться с провокационными действиями польской стороны.
"Поляки пытаются вывести нас из себя, добиться того, чтобы мы потеряли меру в нашей реакции на польские провокации. Но ни Минск, ни Москва меру не теряют, и от того суть провокаций становится все более изощренной. При этом, когда мы анализируем внешнеэкономическую статистику, с удивлением обнаруживаем, что, несмотря на грозные заявления польской стороны, Польша торгует с Россией и зависит от нее, в том числе в сфере услуг. Москву и Минск провоцируют на военный конфликт, они на него не идут. Но должны быть механизмы ответных действий. На мой взгляд, очевидным механизмом является ограничение всех внешнеэкономических интересов Польши на территории России", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что поведение Польши выглядит так, будто она ни в чем не зависит от России и Беларуси, а вот те вообще существовать не могут без Польши, но это не так.
"Спикер Госдумы в достаточно жесткой форме указал на механизм ограничения польских экономических интересов на территории России. Если эти решения примут в Думе и если их поддержат белорусские законодатели, то, на мой взгляд, мы сможем рассчитывать на то, что польская дипломатия, как говорят в определенных кругах, "придет в меридиан", ― заключил Межевич.
Лента новостей
0