Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О плюсах и минусах миграции из КР рассказали российские ученые

О плюсах и минусах миграции из КР рассказали российские ученые
Подписаться
В КРСУ прошла большая конференция "Новая миграция в Евразии: последствия для интеграционных процессов". О том, что же все-таки такое миграция — благо или проклятие отдающей молодых граждан страны, мы поговорили с учеными Российской академии наук.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель отдела Института демографических исследований РАН Виктория Леденева сказала, что рассматривать миграцию сегодня как безусловное благо или зло неправильно.
© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель отдела Института демографических исследований РАН Виктория Леденева
Руководитель отдела Института демографических исследований РАН Виктория Леденева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2023

"Мы понимаем, что Россия сейчас не может обойтись без мигрантов, так же, как и Кыргызстан пока не может остановить поток людей, уезжающих на заработки, тем более что сейчас переехать из одного государства ЕАЭС в другое достаточно просто: для этого созданы все условия. Мигранты вносят серьезный вклад в экономики обеих стран. При этом в ходе конференции мы обсуждали, что Кыргызстану следовало бы менять вектор миграционной политики и стремиться к тому, чтобы люди, создающие демографический, трудовой и социальный потенциал, могли вернуться на родину и найти здесь работу", — рассказала ученый.

Коллега Леденевой, главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН Татьяна Юдина, ее поддержала, указав на то, что ВВП Кыргызстана значительно пополняется за счет миграционных переводов. При этом она отметила, что в России за счет мигрантов отчасти решается демографический вопрос.
© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный научный сотрудник Института демографических исследований РАН Татьяна Юдина
Главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН Татьяна Юдина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2023
"По последним исследованиям, которые в том числе проводил наш институт, около 40 процентов мигрантов планируют остаться в РФ и получить гражданство. При этом, по нашим оценкам, первое поколение мигрировавших женщин рожают по три-четыре ребенка, а вот второе поколение мигрантов принимает на себя демографические традиции россиян, то есть рожают одного-двоих детей. Поэтому демографические проблемы России за счет мигрантов не решить, хотя миграция и вносит вклад в пополнение общества", — подытожила ученый.
Лента новостей
0