Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как улучшить работу ЦОНов — беседа с замминистра цифрового развития

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель министра цифрового развития Жазгуль Кийизбаева
Заместитель министра цифрового развития Жазгуль Кийизбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Заместитель министра цифрового развития Жазгуль Кийизбаева рассказала об изменениях графика работы ЦОНов, а также о мерах по улучшению обслуживания населения.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что вся республика пока еще не охвачена работой ЦОНов.

"В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще шесть центров обслуживания населения, есть также подвижки в организации работы в отдаленных айыл окмоту, где специально обученные сотрудники будут оказывать услуги, как и в обычном ЦОНе. Кроме этого, мы изменили график работы всех центров и ввели две смены для сотрудников. Теперь с 8 утра до 8 вечера любой гражданин сможет получить услуги — это удобнее, так как не все граждане могут в рабочее время посетить ЦОН", — сказала Кийизбаева.

По ее словам, в перспективе эффективность работы центров существенно повысится.

"В пилотном режиме сейчас апробируются фронтбек-офисы, где сотрудники работают в паре. Таким образом существенно снижается время приема данных и документов, а также их обработки и выдачи необходимых справок, паспортов и прочего. Думаю, такое новшество будет введено по всей стране, что уменьшит очереди", — пояснила замминистра.

Она подчеркнула, что идет активная работа с приложением "Тундук" и расширяются услуги, так как получать их и справки намного удобнее без посещения ЦОНа в режиме онлайн.
Лента новостей
0