Кыргызский министр предложил ряд мер для развития рынка труда ЕАЭС

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевМинистр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана Кудайберген Базарбаев
Министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана Кудайберген Базарбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Пора менять статус трудового мигранта, увеличивать представленность трудовых мигрантов в научно-технических и интеллектуальных сферах, заявил глава Минтруда.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана Кудайберген Базарбаев принял участие в сессии II Евразийского экономического форума в Москве, сообщила пресс-служба ведомства.

"ЕАЭС не просто объединяет свой экономический потенциал, а строит единый рынок труда. Перед нашими правительствами стоит актуальная задача скоординировать подходы к формированию человеческого капитала посредством образования. Пора менять статус трудового мигранта, увеличивать представленность трудовых мигрантов в научно-технических и интеллектуальных сферах", — сказал на форуме Базарбаев.

Для развития единого рынка труда ЕАЭС Кыргызстан предлагает совершенствовать систему профессионального и технического образования с учетом требований рынка труда, а также создать центры сертификации и признания квалификации для гармонизации и внедрения единых требований в странах ЕАЭС.
"Важно разработать и внедрять единую систему защиты и безопасности трудящихся и их семей, создавать условия для устойчивого роста производительности труда", — сказал министр.
Базарбаев отметил, что одно из достижений управления миграцией — создание и развитие системы цивилизованного трудоустройства за рубежом.
"К положительным эффектам трудовой миграции можно отнести поступление денежных переводов, новых технологий, освоение новых профессий, повышение квалификации и профессиональных навыков. Все это содействует экономическому развитию регионов, росту благополучия семей", — заключил глава Минтруда.
Евразийский экономический форум — ежегодное деловое мероприятие ЕАЭС в экономической сфере, которое поочередно проводится в стране — участнице союза, председательствующей в его органах (Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Совет ЕЭК). В минувшем году форум прошел в столице Кыргызстана — Бишкеке.
Sputnik выступает информационным партнером ЕЭФ-2023.
Российские рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Миллиарды рублей планируется выделять на кооперационные проекты в ЕАЭС
Лента новостей
0