Мне придется отказаться от всего — Ташиев о новом этапе борьбы с коррупцией

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРПредседатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Ташиев отметил, что это очень тяжелая и ответственная задача, но другого пути у него нет и он должен успеть это сделать.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил о следующем этапе борьбы с коррупцией. Он сказал, что ему придется отказаться от всего, чтобы искоренить ее.
Глава госкомитета отметил, что эта борьба включает в себя три этапа — определение направлений, ужесточение наказаний и усиление разъяснительной работы.
"Первый этап завершился. Мы предполагали, что справимся за полгода, но это заняло два с половиной года. Приложили много сил", — написал Ташиев в соцсетях.
В рамках второго этапа, по его словам, наказания будут максимально ужесточаться.
"Ранее коррупционеры выплачивали ущерб и в суде получали легкое наказание. Теперь они не только ущерб выплачивать будут — мы будем конфисковывать все их имущество, и они будут получать самое строгое наказание по статье. Этот этап продлится полтора года. Предстоит тяжелая работа. Мне придется отказаться от всех: детей, друзей и родственников", — отметил Ташиев.
Он также обратился к чиновникам с требованием не нарушать законы.

"Не просите за кого-то, выполняйте свою работу четко и добросовестно. За нарушение законов будем жестко наказывать", — предупредил Ташиев.

Кроме того, он пообещал что бандиты, грабители, контрабандисты, мошенники будут "искоренены в рамках закона". При этом подчеркнул, что ни один человек не должен незаконно привлекаться к ответственности.
"Это очень тяжелая и ответственная задача, но я должен сделать это. Другого пути у меня нет. Или коррупционеры меня победят, или я их в рамках закона. Глава государства поставил передо мной эту задачу. Мы должны построить сильное, справедливое государство. У всех нас осталось мало времени, а у меня еще меньше. Мы должны успеть это сделать", — заключил Ташиев.
Глава ГКНБ построил дом для нуждающейся семьи в селе Барпы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Ташиев построил дом для нуждающейся семьи в родовом селе. Фото
Лента новостей
0