На стадион деньги выделят из бюджета — глава Кыргызского футбольного союза

© Фото / пресс-служба президента КРЭскизы нового современного стадиона вместимостью 22,5 тысячи человек в Бишкеке. Архивное фото
Эскизы нового современного стадиона вместимостью 22,5 тысячи человек в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Строительство обещают начать в этом году.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. На строительство стадиона деньги будут выделены из бюджета, это государственный проект, сообщил глава Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков.
По его словам, завершаются процедуры по трансформации и оформлению документов на выделенный участок. Ранее в кабмине рассказали, что для стадиона выделена территория площадью 20,78 гектара в Орокском айыльном аймаке Сокулукского района Чуйской области.

"Президент сообщил, что деньги на строительство выделит из бюджета, это государственный проект. Но параллельно ведется поиск инвесторов. На встрече с Джанни Инфантино (глава FIFA. — Ред.) Садыр Жапаров обещал, что строительство начнется в этом году", — рассказал Сыдыков.

По проекту стадион будет вмещать 22-25 тысяч человек. Глава КФС добавил, что учтут возможности размещения на его территории коммерческих объектов для самоокупаемости: гостиниц, магазинов, ресторанов и прочих.
Ранее в администрации президента сообщили, что строительством займется компания из Европы, имеющая многолетний опыт в этой сфере.
Предполагаемые сроки строительства — два года.
Деловой центр Бишкек Сити и стадион возле Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Новые эскизы делового центра "Бишкек Сити" и стадиона возле столицы
Лента новостей
0