О приоритетных задачах ЕАЭС рассказал Путин

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкУчастник проходит рядом со стендом с символикой Евразийского экономического форума в Москве
Участник проходит рядом со стендом с символикой Евразийского экономического форума в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Страны ЕАЭС обладают достаточным экномическим, научным, кадровым и производственным потенциалом для выпуска качественной и высокотехнологичной продукции, сказал президент РФ.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума рассказал о приоритетных задачах ЕАЭС.
Российский лидер отметил, что роль ЕАЭС сегодня повышается, как и уровень евразийской интеграции.

"Столь широкий состав присутствующих в этом зале официальных лиц, предпринимателей, экспертов, представителей общественных организаций из стран "пятерки" и других государств говорит о том, что роль этого объединения повышается, растет, говорит о быстро меняющемся мире, об успешном развитии евразийской интеграции и о том растущем интересе, который наша организация вызывает за рубежом", — сказал Путин.

Он добавил, что в рамках ЕАЭС всегда поддерживаются инициативы инвесторов бизнеса.
"В качестве примера приведу запуск Евразийской перестраховочной компании, которая позволит активнее вкладывать капиталы на рынках союза и в других государствах. Мы приветствуем деятельность по созданию Евразийского консорциума национальных институтов развития", — сказал президент РФ.
Путин отметил, что видит обеспечение технологического суверенитета одной из приоритетных задач.
"Это, по сути, сердцевина экономической, а значит, и политической независимости. Наши страны обладают достаточным экономическим, научным, кадровым и производственным потенциалом для выпуска качественной и высокотехнологичной продукции", — заключил он.
В заседании также приняли участие президенты: Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана — Садыр Жапаров, а также вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Модератор пленарной дискуссии — президент РСПП Александр Шохин.
Евразийский экономический форум — ежегодное деловое мероприятие ЕАЭС в экономической сфере, которое поочередно проводится в стране-участнице союза, председательствующей в его органах (Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Совет ЕЭК). В минувшем году форум прошел в столице Кыргызстана — Бишкеке.
Sputnik выступает информационным партнером ЕЭФ-2023.
Лидеры стран ЕАЭС выступают на Евразийском экономическом форуме — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Лидеры стран ЕАЭС выступают на Евразийском экономическом форуме — запись прямого эфира
Лента новостей
0