О чем заявил Садыр Жапаров на заседании ВЕЭС — ключевые тезисы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве
Президент Садыр Жапаров на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Садыр Жапаров в своей речи затронул миграцию, внешнюю и внутреннюю экономику, поднял вопрос барьеров между странами союза.
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Пресс-служба президента Кыргызстана распространила текст выступления Садыра Жапарова на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.
Приводим главные заявления главы государства.
В условиях негативного влияния внешних факторов странам ЕАЭС удается совместными усилиями поддерживать достаточную экономическую активность. По итогам I квартала этого года объем продукции сельского хозяйства в союзе вырос почти на 3 процента, объем выполнения строительных работ — на 9, инвестиции в основной капитал — на 4,3 процента. В январе-апреле объем ВВП Кыргызстана увеличился на 4,4 процента, объем промышленного производства — на 4,6. Внешняя торговля республики за январь-март выросла на 25,4 процента, сообщил Жапаров.
Подписание протокола о внесении изменений в Союзный договор в части оказания финансового содействия совместным кооперационным проектам в отраслях промышленности позволит увеличить объемы совместного производства, стимулировать рост инвестиций и создать дополнительные рабочие места. Президент заявил о необходимости расширения механизма финансового содействия с использованием стабильных источников финансирования, в том числе за счет поступления ввозных таможенных пошлин. Этот инструмент может быть использован для поддержки в реализации кооперационных проектов и в других сферах экономики.
Жапаров предложил обратить особое внимание на обеспечение доступа к транспортным коридорам для стран ЕАЭС, не имеющих выхода к морю. Для увеличения скорости доставки товаров важно создание экосистемы мультимодальных перевозок с оцифровкой всех товаросопроводительных документов.
Геоэкономический миропорядок требует от ЕАЭС внедрения эффективных решений для поддержания и увеличения объемов взаимной и внешней торговли. Одно из таких решений — минимизация контрольных мероприятий на внутренних границах ЕАЭС и повышение прозрачности регулирования. Навигационные пломбы позволят исключить риски незаконного перемещения товаров и повысить транзитную привлекательность государств — членов ЕАЭС. Садыр Жапаров выразил надежду, что правительства стран союза приложат максимальные усилия к достижению этой цели.
"Мы переживаем непростое время, это время не только перемен, но и взаимоподдержки и взаимодополнения, а не создания секторальных препятствий и тем более барьеров. Прошлый год показал, насколько мы можем сплотиться в сложной ситуации. Доказательством этому служат принятые нами совместные меры для сохранения макроэкономической стабильности. Как говорят: "Легче предупредить, чем лечить". Легко закрыться друг от друга, потом сложно открываться", — заявил президент.
Евразийская экономическая комиссия должна содействовать госорганам в выявлении и профилактике препятствий в сферах, где применяется единое регулирование, а также в усилении потенциала национальных служб и органов. Это снизит "уровень барьерного накала", отметил Жапаров.
Глава государства предложил странам ЕАЭС разрешить гражданам удаленно заполнять документы, необходимые для трудовой миграции. Необходимо, чтобы трудовые мигранты могли трудоустраиваться в другой стране союза, находясь на родине. Жапаров предложил признавать медосмотр трудящихся, если он пройден в стране выезда, по аналогии с приложением "Путешествую без COVID". Можно расширить его функционал и использовать для новых потребностей, заключил президент.
Президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Путин: необходимо обеспечить свободу передвижения на пространстве ЕАЭС
Лента новостей
0