Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Главные тренды геополитики назвали на "Валдае"

© Sputnik / Табылды КадырбековЗавкафедрой международных отношений и права Дипломатической академии МИД КР Айнур Джоробекова. Архивное фото
Завкафедрой международных отношений и права Дипломатической академии МИД КР Айнур Джоробекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В Томске прошла конференция международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром". О глобальных трендах в геополитике, озвученных во время дискуссий, говорим с экспертом.
Полную версию комментария слушайте в аудиозаписи.
Главные тренды геополитики назвали на "Валдае"
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан завкафедрой международных отношений и права Дипломатической академии МИД КР Айнур Джоробекова сказала, что политические декорации современности — это декорации исторического слома и радикальной холодной войны, а к территории евразийского пространства, к которому относится и Кыргызстан, сейчас приковано внимание всего мира.

"В международных отношениях есть два мегатренда — глобализация и регионализация. Сегодня, на мой взгляд, безусловным трендом можно назвать регионализацию. Причем речь идет о становлении такого регионального феномена, как евразийское пространство, в котором Кыргызстан ищет свою нишу. На "Валдае" прозвучало мнение, что сердцем Евразии будет Южная Сибирь, но мы пытаемся это опротестовать. Со всем уважением к Томску, но Кыргызстан можно назвать "срединным" государством, как ни прочерти линию взаимодействия крупных геополитических игроков, будь то Пекин и Москва или Тегеран и Дели", — сказала эксперт.

Она добавила, что наша страна может стать неким мостом межцивилизационного диалога, площадкой примирения, согласования, местом принятия самых эффективных решений и действенных мер.
Лента новостей
0