Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

При отчете омбудсмена спрашивать надо с прокуратуры и милиции — Мамытов

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственный и общественный деятель Токон Мамытов. Архивное фото
Государственный и общественный деятель Токон Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Токон Мамытов, государственный и общественный деятель КР, рассказал о предназначении института омбудсмена и о том, почему парламент зачастую не позволяет человеку на должности главного правозащитника страны отработать полноценно пятилетний срок.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
При отчете омбудсмена, спрашивать надо с прокуратуры и милиции — Мамытов
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Мамытов отметил, что пункт в Законе "Об омбудсмене КР" о заслушивании его доклада о проделанной работе в парламенте не раз был использован против многих правозащитников. По его словам, складывается ощущение, что в парламенте только и ждут апреля-мая, чтобы обрушиться с критикой на омбудсмена и не принимать отчет.

"Были времена, когда в парламенте сидели грамотные депутаты-юристы, они хорошо знали кодексы и законы, понимали их суть и верно трактовали. Помню, как Зайнидин Курманов, будучи спикером, обратился к депутатам, которые уже были настроены "разорвать" омбудсмена. Он единственный объяснил, что омбудсмен делает не отчет, а доклад! Он докладывает, как правительство работает в вопросах обеспечения прав граждан, как работают прокуратура, милиция, суды, местные органы власти. Он делает доклад об их работе в части соблюдения прав граждан. А депутаты почему-то винят его в том, что не решены чьи-то проблемы. А винить надо тех, кто эти права нарушает. Он так депутатам и говорил, что у них нет ни знаний, ни совести", — рассказал Мамытов.

Он добавил, что и сегодня, слушая, как депутаты набрасываются на омбудсмена, видит, что они не понимают сути его работы.
"Когда омбудсмен читает доклад, в зале парламента сидят представители всех правоохранительных структур. Вот им и надо задавать вопросы. Омбудсмен не арестовывает, не ведет уголовное дело, он просто громко кричит о том, что граждане жалуются на действия или бездействие каких-то государственных органов, нарушающих права ребенка, женщины, пенсионера. Вот и надо спрашивать с прокуроров, начальников следственных отделов, начальников милиции. Это они должны ответить, почему на их сотрудников граждане жалуются омбудсмену. Но депутаты боятся", — заключил Мамытов.
Лента новостей
0