В столице Сербии проходит масштабный митинг в поддержку президента Вучича

© AP Photo / Darko VojinovicМитинг в поддержку Александра Вучича перед зданием парламента Сербии в Белграде
Митинг в поддержку Александра Вучича перед зданием парламента Сербии в Белграде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Неделю назад Вучич заявил, что спецслужбы государств Востока (в сербском языке КНР, РФ и другие. — Ред.) предупреждают о попытках организации и проведения цветной революции в Сербии.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. На фоне подъема протестов в Белграде проходит масштабный митинг в поддержку президента Александра Вучича и правительства, сообщает корреспондент РИА Новости.
По его данным, на площади перед парламентом собрались граждане со всех уголков Сербии. Они держат в руках плакаты в поддержку действующего руководства страны.
"К участию граждан в пятничном собрании призвали также премьер Ана Брнабич, глава Минобороны Милош Вучевич, свою поддержку высказал лидер Социалистической партии Сербии и глава МИД Ивица Дачич, многочисленные деятели политики и культуры", — говорится в материале.
Митинг в поддержку Вучича проходит на фоне силовой акции полиции самопровозглашенного Косово, которая с применением слезоточивого газа и свето-шумовых гранат силой заняла муниципалитеты на севере края.
Неделю назад Вучич заявил, что спецслужбы государств Востока (в сербском языке КНР, РФ и другие. — Ред.) предупреждают о попытках организации и проведения цветной революции в Сербии. Он также отмечал, что в Сербии не произойдет насильственной смены власти, как в Киеве в 2014 году.
Вучич ранее говорил, что митинг 26 мая должен стать крупнейшим в истории Сербии, ожидаются важные решения для руководства партии и страны, возможны досрочные парламентские выборы. Президент Сербии заявлял о желании создать широкое надпартийное движение граждан. Он сообщал, что через несколько дней уйдет с поста главы правящей СПП, заседание президиума правящей партии назначено на 27 мая в городе Крагуеваце.
Солдаты НАТО осматривают дорожную баррикаду возведенную сербами возле города Зубин-Поток в Косово - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Балканский рубеж — как США и НАТО управляют агрессией Косово
Лента новостей
0