Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли в КР пить воду из-под крана, рассказал уролог

© Sputnik / Жоомарт УраимовУролог Игорь Князев
Уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Жители Бишкека с удовольствием пьют некипяченую воду из-под крана: люди уверены, что эта вода не только вкусная, но и чистая и полезная. Так ли это на самом деле и как такая вода влияет на почки, рассказал врач-уролог Игорь Князев.
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан Князев сказал, что вода в Кыргызстане действительно чистая, однако коммуникации, по которым она поступает в дома, изрядно изношены, соответственно и в чистоте самой воды можно усомниться.
Можно ли в КР пить воду из-под крана, рассказал уролог
"Помимо этого, вода из-под крана всегда жесткая из-за содержащихся в ней растворенных солей кальция и магния. Именно поэтому при кипячении образуется налет в чайнике: соли становятся нерастворимыми. Эти же вещества способствуют образованию камней в почках. Кипячение воды избавляет примерно от половины содержания солей в воде", — объяснил врач.
Князев напомнил, что человек весом примерно 60 килограммов должен выпивать не менее двух литров жидкости в сутки, однако, по его словам, это не обязательно должна быть вода. Заваренный на крутом кипятке чай гораздо безопаснее для здоровья, чем вода из-под крана.
Лента новостей
0