Байден подтвердил достижение соглашения, предотвращающего дефолт в США

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
По расчетам Минфина, США уже в начале июня могли оказаться не в состоянии полностью выполнять свои обязательства по госдолгу, если бы не получили разрешение конгресса на дополнительные заимствования.
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Глава США Джо Байден подтвердил достижение принципиальной договоренности с конгрессом, которая позволяет избежать дефолта страны, пишет РИА Новости.
Ранее спикер нижней палаты Кевин Маккарти сообщил, что республиканцы, контролирующие Палату представителей, договорились с Белым домом о повышении потолка госдолга и предотвращении дефолта. Он не стал вдаваться в подробности договоренностей, сообщив только, что они не предполагают новых налогов и правительственных программ, а, напротив, предусматривают "историческое" сокращение расходов федерального бюджета.
"Спикер Маккарти и я достигли бюджетного соглашения в принципе… Это соглашение — добрая весть для американского народа, потому что оно позволяет избежать того, что могло бы стать катастрофическим дефолтом, привело бы к экономической рецессии с опустошением пенсионных сбережений и потерей миллионов рабочих мест", — говорится в заявлении Байдена.
В воскресенье, по словам президента, переговорные группы доработают текст законопроекта, который направят на утверждение в Палату представителей и сенат. Байден "настоятельно" призвал обе палаты сразу же одобрить соглашение. Глава Белого дома не стал вдаваться в подробности сделки, сообщив только, что она предполагает сокращение расходов, но "защищает критически значимые программы для трудового народа и обеспечивает рост экономики для каждого".
Телекомпания CNN со ссылкой на источник сообщила, что это соглашение предполагает двухлетнее повышение потолка госдолга в обмен на ограничение расходов федерального бюджета. По расчетам Министерства финансов, США уже в начале июня могли оказаться не в состоянии полностью выполнять свои обязательства, если бы не получили разрешение конгресса на дополнительные заимствования. Свое согласие на повышение долгового потолка республиканцы, которые контролируют Палату представителей, связывали с согласием Белого дома на ограничение бюджетных расходов.
"Принципиальное соглашение повышает долговой лимит на два года, ограничивает необоронные расходы на 2024-й примерно уровнем нынешнего финансового года и увеличивает их на один процент в 2025 финансовом году", — цитирует CNN источник, знакомый с ходом переговоров.
Банкноты номиналом 1 доллар США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2023
Глава МВФ вспомнила про Золушку, говоря об угрозе дефолта в США
Лента новостей
0