Достопримечательности Бишкека — что посмотреть, куда сходить

© Sputnik / Акылбек БатырбековПамятник Манасу и флагшток на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Памятник Манасу и флагшток на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Туристы зачастую отправляются в КР, чтобы увидеть природные пейзажи — горные озера, скалистые хребты, труднодоступные перевалы, красивые ущелья и долины. Но и Бишкек заслуживает внимания. В столице есть достопримечательности, на которые стоит потратить время.
Бишкек — это сердце Кыргызстана, политический, экономический, научный и культурный центр, самый большой город страны с населением около миллиона человек и площадью 127 квадратных километров. Город был основан в 1878 году и назывался Пишпеком, позже стал Фрунзе, а с 1991 года носит нынешнее название — Бишкек. Здесь расположено большинство достопримечательностей: музеи, театры, памятники, а также парки и галереи.
Мы остановимся на основных.

Список достопримечательностей Бишкека:

Национальный исторический музей
Это музей, по экспонатам которого можно ознакомиться с историей, культурой, бытом и традициями кыргызского народа. Это крупнейший центр науки, культуры и просвещения. Был создан на основе исторических и этнографических находок, собранных его первым директором, ученым Саулом Абрамзоном. Большой вклад в дальнейшее развитие музея внесли различные историки и ученые.
© Sputnik / Владислав НогайАкция "Ночь в музее" в Бишкеке
Акция Ночь в музее в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Здесь вы увидите предметы истории с древнейших времен: наскальные рисунки, бронзовые и керамические изделия, конское снаряжение, изделия из войлока, национальные музыкальные инструменты и одежду.
Сайт: historymuseum.kg
Адрес: г. Бишкек, проспект Чуй, 203
Режим работы: с 10:00 до 17:30 каждый день, кроме понедельника
Телефон (0312) 62‒61‒02
Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева
Этот музей называют главной художественной сокровищницей Кыргызстана. Здесь вы увидите картины художников, работавших в разных стилях и направлениях, работы скульпторов, предметы декоративно-прикладного искусства. Последние включают в себя много интересного: здесь и вышивка, и изделия из войлока, и резьба по дереву, а также узорное ткачество, тиснение по коже и ювелирные украшения.
© Sputnik / Владислав НогайАкция "Ночь в музее" в Бишкеке
Акция Ночь в музее в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Сайт: artmuseum.kg
Адрес: г. Бишкек, ул. Юсупа Абдрахманова, 196
Режим работы: с 10:00 до 18:00 каждый день, кроме понедельника
Телефон (0312) 66–16–23
Мемориальный дом-музей М. В. Фрунзе
Музей носит имя героя-полководца Михаила Фрунзе. Здесь хранятся его личные вещи, мебель, документы, посуда, библиотека, а также живопись, посвященная великому соотечественнику. Так как Фрунзе был военачальником, здесь есть и его оружие. Интересно само здание музея — образец сдержанного монументализма в стиле советского модернизма.
© Sputnik / Табылды КадырбековМемориальный дом-музей Михаила Васильевича Фрунзе
Мемориальный дом-музей Михаила Васильевича Фрунзе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Сайт: domfrunze.kg
Адрес: г. Бишкек, ул. Фрунзе, 364
Режим работы: с 10:00 до 18:00 каждый день, кроме понедельника. Каждая последняя пятница месяца — санитарный день.
Телефон (0312) 62–50–31
Музей Великой пустоты
Это одно из самых атмосферных мест Бишкека. Здесь живет 70-летний художник Алексей Скреплев, и это не просто его дом, а еще и музей. Все внутри владелец создает сам уже 13 лет. Здесь много удивительных картин, каждая комната дома имеет свой смысл, а одно из помещений представляет собой так называемую солнечную сауну с множеством хрустальных шариков. Здесь же построена небольшая пирамида с водой. Чтобы попасть в нее, надо нырнуть и проплыть небольшое расстояние.
© Фото / пресс-служба КТРКМузей великой пустоты
Музей великой пустоты  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Есть и еще одна пирамида — изначально она была рассчитана на чайные церемонии, но сейчас больше используется для уединения и медитаций. Кстати, она понравится любителям кошек, которых здесь довольно много. Поэтому и за вход в музей можно заплатить кормом для них. Если вы решите заплатить наличными, то сумму определяете сами. Приветствуется и пожертвование красками.
Instagram*: @velikoja_pustota
Адрес: г. Бишкек, ул. Ормокоева, 31
Режим работы: в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00
Телефон (0312) 55–03–11
Центральная мечеть
Крупнейшая мечеть Кыргызстана имени имама Аль Сарахси поражает красотой и внушительными размерами. Внутри могут поместиться 8 тысяч человек, а на ее территории — до 20 тысяч.
© Sputnik / Табылды КадырбековПраздничный айт-намаз в Бишкеке
Праздничный айт-намаз в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
На строительство сооружения было выделено 25 миллионов долларов. Мечеть украшена турецким мрамором, а внутри расписана вручную. В мечети теплые полы, камеры видеонаблюдения и лифт.
Адрес: г. Бишкек, проспект Жибек Жолу, 264
Режим работы: круглосуточно
Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева
Абдылас Малдыбаев — кыргызский советский композитор, оперный певец, актер, педагог. Он сыграл большую роль в создании и развитии кыргызской советской песни. Его считают основоположником таких новых для Кыргызстана жанров, как песни-гимны, песни-марши, романсы, хоры, кантаты, оратории.
Первоначально это был музыкально-драматический театр, а в 1942 году его преобразовали в театр оперы и балета. Здание величественное, построено в древнегреческих традициях — такое впечатление создает мощная колоннада, поддерживающая высокий фронтон, украшенный монументальными скульптурами Ольги Мануйловой. Особым украшением театра считаются росписи, фрески, фигуры-светильники.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева
Здание театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Здание театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева
На его сцене блистали легендарная первая балерина Кыргызстана Бибисара Бейшеналиева, а также Рейна Чокоева, Сайра Кийизбаева и Болот Минжилкиев.
Спектакли ставятся на кыргызском и русском языках.
Адрес: г. Бишкек, ул. Абдрахманова, 167
Режим работы: с 10:00 до 18:00 каждый день, кроме понедельника
Телефон (0312) 62–16–19
Кыргызская государственная филармония им. Т. Сатылганова
Филармония носит имя народного поэта, исполнителя на комузе Токтогула Сатылганова. Здесь можно насладиться музыкой выдающихся отечественных и зарубежных исполнителей. Да и сама территория радует глаз цветниками, близлежащими скверами и большим фонтаном.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков посетил Кыргызскую национальную филармонию в Бишкеке
Президент Сооронбай Жээнбеков посетил Кыргызскую национальную филармонию в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Филармония построена в 1980 году и состоит из двух концертных залов. Большой рассчитан на 1 108 посадочных мест, малый органный зал — на 314.
Сайт: filarmoniya_official
Адрес: г. Бишкек, проспект Чуй, 251
Режим работы: каждый день с 8:00 до 23:00
Телефон (0312) 61–46–70
Ошский базар
Один из крупнейших и колоритных базаров Бишкека туристы посещают с удовольствием. Он считается самым дешевым в городе.
© Sputnik / Табылды КадырбековРабота Ошского рынка
Работа Ошского рынка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Здесь можно купить мясо, молочную продукцию, фрукты и овощи, хлебобулочные изделия, сухофрукты, орехи, специи и курут. Также тут торгуют одеждой, обувью, коврами, тканями, украшениями и национальными сувенирами.
Адрес: г. Бишкек, ул. Кулиева, 260/2
Режим работы: с 9:00 до 17:00 (вт, пт), с 9:00 до 18:30 (пн, ср, чт, сб, вс)
Свято-Воскресенский кафедральный собор
Это главный храм Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской православной церкви. На его территории расположены воскресная школа, гимназия, конференц-зал, библиотека, музей и пункт бесплатного питания для бездомных.
Фасад здания расписан восточными орнаментами, а 20 лет назад интерьер украсили фрески и иконы бишкекской художницы Евгении Поставничевой.
© Sputnik / Акылбек БатырбековСвято-Воскресенский кафедральный собор в Бишкеке
Свято-Воскресенский кафедральный собор в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Внутри церковь выложена керамической плиткой. Главные ценности — алтарь с трехуровневым иконостасом и престолы Святителя Алексия и Воскресения Господня.
Сайт: pravoslavie.kg
Адрес: г. Бишкек, пр. Жибек Жолу, 497
Телефон (0312) 32–54–85
Памятник Манасу Великодушному
Находится на площади Ала-Тоо. Символизирует единство народа и приурочен к 20-летию независимости Кыргызстана. Памятник представляет собой бронзовую фигуру легендарного батыра, объединившего все кыргызские племена — Манаса, в доспехах и верхом на коне. Высота памятника достигает 10 метров, а с постаментом — более 17 метров.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИстория независимого Кыргызстана в архивных кадрах
История независимого Кыргызстана в архивных кадрах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Адрес: г. Бишкек, площадь Ала-Тоо
Памятник Курманджан датке
Это изваяние украшает столицу уже почти 20 лет. Курманджан датка — историческая личность, пользовавшаяся большим авторитетом, предводительница и правительница алайских кыргызов с 1832-го по 1876 год. Русские военные чиновники, которые восхищались ее умом и смелостью, прозвали ее Алайской царицей. Она имела звание датки в Кокандском ханстве и Бухарском эмирате.
© Sputnik / Табылды КадырбековЦветение тюльпанов в Бишкеке
Цветение тюльпанов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Кстати, Алайская царица изображена на купюре номиналом 50 сомов, а орденом Курманджан датки традиционно награждают женщин, особо отличившихся в политике.
Адрес: г. Бишкек, Дубовый парк
Памятник погибшим за свободу
Монумент символизирует победу добра над злом, именно поэтому состоит из двух камней — белого и черного. Между ними изображения людей, отталкивающих черный камень. Высота и ширина монумента — 7 метров.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМонумент памяти погибших за свободу народа во время Аксыйских событий 2002 года и Апрельских событий 2010 года
Монумент памяти погибших за свободу народа во время Аксыйских событий 2002 года и Апрельских событий 2010 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
На белой части с двух сторон выведены золотом надписи на кыргызском языке: "Светлая память погибшим в 2002 году в Аксы и в апреле 2010 года за свободу народа", "За тех, кто сложил головы за свободу народа, кто обессмертил себя подвигом своим, кто погиб ради будущего страны".
Адрес: г. Бишкек, проспект Чуй, рядом с "Белым домом"
Памятник Чингизу Айтматову
Установлен в 2011 году в честь 20-летия независимости Кыргызстана. Фигура великого соотечественника изваяна кыргызским скульптором Сооронбаем Бейшенбаевым. Высота памятника — 7 метров 70 сантиметров.
© Sputnik / Светлана ФедотоваПамятник писателю Чингизу Айтматову на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Памятник писателю Чингизу Айтматову на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Айтматов — великий советский и кыргызский писатель. Его произведения переведены на 174 языка мира, общий тираж книг — 80 миллионов.
Адрес: г. Бишкек, площадь Ала-Тоо
Дом Терентьева
Дом первого "мэра" Пишпека Ильи Терентьева, избранного в 1895 году, является памятником архитектуры XIX века. В прошлом году был отреставрирован за 11 миллионов сомов.
Илья Терентьев был инициатором выравнивания улиц, поэтому Бишкек грамотно спланирован. Его любовь к выращиванию деревьев послужила появлению Карагачевой рощи, Дубового парка и бульвара Эркиндик.
Адрес: г. Бишкек, ул. Советская, 223
Башня с курантами
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевДеятельность ОАО "Кыргызтелеком"
Деятельность ОАО Кыргызтелеком - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Кыргызский "Биг-Бэн" расположен в самом центре Бишкека. Высокая башня с часами украшает город уже 39 лет. Символизирует дружбу народов Советского Союза. Внутреннюю систему с механизмами, заставляющими стрелки показывать точное время, изготовили в Ереване (Армения) и подарили Кыргызстану.
Адрес: г. Бишкек, проспект Чуй, 96
Памятник Каба уулу Кожомкулу
© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГорода мира. Бишкек
Города мира. Бишкек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Памятник батыру Кожомкулу, держащему на спине коня, установлен возле Дворца спорта имени опять же Кожомкула. Согласно легендам, батыр был очень высокого роста (2 метра 36 сантиметров) и настолько сильным, что однажды перенес своего коня на спине через сложный перевал Тоо-Ашуу.
Мемориал был установлен в 2004 году, его высота — 14 метров, вес — 3 тонны. На создание памятника ушло 3,5 миллиона сомов. Его специально установили перед Дворцом спорта — личность Кожомкула служит источником вдохновения для спортсменов.
Адрес: г. Бишкек, ул. Тоголока Молдо, 40
Посетительницы в Национальном историческом музее в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Топ-10 музеев Бишкека — где находятся, что посмотреть
*Компания Meta Platforms признана в России экстремистской организацией и запрещена.
Лента новостей
0