Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС — мнение студентов

© Sputnik / Асель СыдыковаСтудент КРСУ Руслан Садирдинов
Студент КРСУ Руслан Садирдинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
29 мая отмечается День ЕАЭС — в этот день в 2014 году в Казахстане был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе. КР вступила в объединение год спустя — в августе 2015-го. Почему нашей стране важно пребывание в этом объединении, говорим с молодыми аналитиками.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС — мнение студентов
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан студент третьего курса КРСУ Руслан Садирдинов рассказал, что позитивный эффект от присутствия в ЕАЭС получают все страны — участницы объединения. В Кыргызстане, к примеру, только за прошлый год прямые инвестиции выросли в четыре раза, а торговля внутри союза достигла рекордных показателей за всю историю.

"Нужно учитывать, что со странами ЕАЭС Кыргызстан объединяет близость — и культурная, и историческая, и географическая. Самое ценное в любой экономической структуре — это транспортно-логистические связи. После распада СССР в наших странах они сохранились, что дает кыргызстанским производителям возможность дешевле доставлять продукцию внутри ЕАЭС", — сказал студент.

Коллега Руслана, студент четвертого курса КРСУ Куанышбек Мыкыев добавил, что мы наблюдаем и расширение географии интересов Евразийского экономического союза, о чем свидетельствует то, что на Высшем совете ЕАЭС в Москве присутствовали лидеры стран, не входящих в объединение.
© Sputnik / Асель СыдыковаСтудент КРСУ Куанышбек Мыкыев
Студент КРСУ Куанышбек Мыкыев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Студент КРСУ Куанышбек Мыкыев

"Общие проблемы решаются общими усилиями. На данный момент Кыргызстан не может сам модернизировать свою экономику, для этого в любом случае необходимо тесное сотрудничество с партнерами. Что касается того, почему именно путь сотрудничества в рамках ЕАЭС для КР необходим, то хотел бы привести цитату Макиавелли: "Не ищи врага близко, а друга далеко", — сказал Мыкыев.

Лента новостей
0