Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Рахимов: экономический вектор стран ЦА в отношении России и Китая не изменится

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Угроза санкциями со стороны Запада странам Центральноазиатского региона не повлияет на перспективы их экономических отношений с Россией и Китаем. Чем обосновывают свой выбор государства региона, рассказал экономист Кубат Рахимов.
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что давление на регион ЦА со стороны западных стран будет только нарастать.
Рахимов: экономический вектор стран ЦА в отношении России и Китая не изменится

"Однако есть объективная реальность. Мы являемся стратегическими союзниками и важными торговыми партнерами России и Китая. Здесь наша перспектива в ближайшие годы меняться не будет. Да и разница в масштабах нашего экономического сотрудничества видна невооруженным глазом. Визит господина Блинкена в Центральную Азию закончился обещанием безвозмездной помощи в 25 миллионов долларов. В условиях того, что Кыргызстан кратно нарастил объем экспорта и импорта и у нас идет очень активная торговля с Россией, Казахстаном и Узбекистаном, эти 25 миллионов смотрятся странно, если учитывать, что они делятся на пять стран. Непонятно, как Блинкен собирается с нами разговаривать, а эти деньги выглядят, как подачка сахиба", — рассказал Рахимов.

Он добавил, что перспективным выглядит формат отношений стран ЦА с двумя геополитическими центрами — Россией и Китаем.
"У нас, вроде бы, как бы тоже "семерка", пусть не G7, но она есть и она очень важна, поскольку мы балансируем между двумя крупными игроками. Россия является второй державой мира по ядерному потенциалу, входит в тройку по своим вооруженным силам и в десятку по экономике. Китай — вторая экономика мира, быстро растущая и со своими амбициями. Странам ЦА надо использовать близость этих центров", — заключил Рахимов.
Лента новостей
0