На 62% вырос экспорт из Кыргызстана в Казахстан за 4 года — Минэкономики

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Как отметил замглавы Минэкономики, Казахстан — один из основных торговых партнеров Кыргызстана.
БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. С 2018-го по 2022 год товарооборот Кыргызстана с Казахстаном увеличился на 36,1 процента, в том числе экспорт — на 62,1, импорт — на 24,4, сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции.
На площадке Минэкономики состоялась встреча замглавы министерства Назарбека Малаева с делегацией казахстанской стороны во главе с замглавы министерства торговли и интеграции Казахстана Кайратом Торебаевым.
Стороны отметили динамичное развитие взаимной торговли между КР и РК.
По словам Малаева, Казахстан — один из основных торговых партнеров Кыргызстана, по итогам 2022 года он занимает третье место после России и Китая.
Стороны одобрили проект соглашения между кабмином КР и правительством Казахстана о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска "Ак-Тилек" и "Карасу", которое планируется подписать в ближайшее время.

"Создание совместного кыргызско-казахского индустриального торгово-логистического комплекса рассматривается как новая точка роста для увеличения взаимной торговли и двусторонних проектов", — рассказали в Минэкономики.

По данным ведомства, торгово-логистический комплекс позволит реализовать рентабельные экспортоориентированные проекты и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами.
Лидеры стран ЕАЭС на саммите в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Россия высоко ценит тесное партнерство со всеми странами ЕАЭС — Путин
Лента новостей
0