Что скрывают кыргызстанцы, заболевшие раком? История врача

Подписаться
Из-за чего пациенты пренебрегают помощью медиков и обращаются к знахарям, а также к чему это может привести, рассказал онколог Азамат Кылчыкбаев.
Медик сказал, что процент выздоровления от онкологических болезней растет.

"Медицина активно движется вперед, вероятность выздоровления у онкопациентов огромная. Очень важно доверять вашему врачу и следовать его рекомендациям. Я много лет работаю в онкологии и заметил одно — люди не готовы рассказывать о своей болезни. Из-за того что информации от самих пациентов мало, для большинства рак звучит как приговор", — объяснил медик.

Также одной из серьезных проблем, препятствующих эффективному лечению, доктор назвал обращение к народным целителям.
"Разница между мной, онкологом с огромным опытом, и народным знахарем в том, что я не рискну давать стопроцентные гарантии пациентам. К сожалению, люди, не имеющие отношения к медицине, раздают обещания о полном и скорейшем выздоровлении. В моей практике был случай, когда пациентка после получения первой химиотерапии обратилась к знахарю. Тот пообещал женщине, что вскоре она будет здорова. Я убеждал родных пациентки, что ей необходимо пройти следующий этап лечения. В ответ услышал лишь то, что ей стало значительно лучше. Через год она ко мне вернулась, рак за это время практически убил ее организм. Ее было невозможно спасти", — рассказал врач.
По теме:
В манную кашу подмешали стекло! Как кыргызстанец выжил в концлагере
Лента новостей
0